Если разделить их квартиру 50/50, то вряд ли хватит этих средств даже на комнату в коммунальной квартире.

• г. Екатеринбург

Мой брат приватизировал квартиру наших родителей 50/50 со своей женой, когда еще был жив отец. Отец умер. Сейчас брат инвалид 2 группы (энфизема легких). Его жена уехала работать за границу, через три года она сообщила ему, что прекращает с ним супружеские отношения. Сейчас она проживает за границей, но брат продолжает платить все коммунальные услуги и налоги из расчета за двоих (так как жена до сих пор прописана) вот уже шесть лет, она никакой материальной поддержки не оказывает. Зимой она приедет, чтобы продать две квартиры, которые ей достались недавно в наследство от умерших родителей и предупредила брата, чтобы он готовился к официальному разводу и разделу квартиры наших родителей. При этом имущество, которое она считает своим (мебель, подаренная им ее родителями, бытовая техника, купленная на деньги, заработанные за границей, и прочее), тоже собирается забрать. Но что будет теперь с братом? Если разделить их квартиру 50/50, то вряд ли хватит этих средств даже на комнату в коммунальной квартире. Тогда как его жена на собранные средства от продаж двух с половиной квартир собирается купить квартиру за рубежом.

Выкупить её 1/2 долю он не в состоянии. Я ему помочь то же не могу. Как же быть? Его инвалидность иожет сыграть какую-то роль?

Татьяна, г.Екатеринбург.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, инвалидность в вопросе раздела имущества вряд ли будет учтена, поскольку доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от принципа равенства долей, учтя интересы несовершеннолетних детей или интересы супруга в случае, когда второй супруг не получал доходов по неуважительным прининам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ваш брат имеет право на алименты. Он вправе не соглашаться на продажу квартиры, и продать половину квартиры его бывшей жене будет сложно.