Что мне делать если я не согласен с тем, что написано в протоколе, имею ли я права его не подписывать?

• г. Санкт-Петербург

Я выехал на перекрёсток для того, чтобы повернуть на лево. В этот момент горел зелёный огонь светофора и стрелка на лево. На перекрёстке я снизил скорость и начал поварачивать, но в это момент стал переходить пешеход проезжую часть в неустановленном месте, к тому же под запрещающий сигнал светофора. Я был вынужден пропустить пешехода (не давить же мне его). После этого я продолжил движение и повернул на лево, после чего меня сразу остановил работник ДПС и сказал, что я проехал под заприщающий сигнал светофора (под красный), так как стрелка естественно уже не горела. Пешехода этого он не задержал, а меня оштрафовал на 700 рублей. В квитанции написал, что я проехал перекрёсток под запрещающий сигнал светфора (красный). Пока со мной разбирался работник ДПС на наших глазах переходили пешеходы проезжую часть в установленном месте, но под запрещающее показание светофора. Я указывал на это работнику ДПС, но он ни как на это не реагировал.

Скажите пожалуйста правильны ли действия работника ДПС? Как мне вести себя в подобных ситуациях? Что мне делать если я не согласен с тем, что написано в протоколе, имею ли я права его не подписывать? Что будет, если я не подпишу штрафную квитанцию? Куда можно сразу позвонить и пожаловаться на работника ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника ДПС неправильны. Если Вы выехали на перекресток при разрешающем сигнале светофора, то Вы имеете право завершить Ваш маневр (поворот налево), независимо от того, какой сигнал далее включился.

Вы должны были заявить инспектору, что не согласны с его решением. В этом случае он не имеет права выписывать штраф-квитанцию, а обязан выписать протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. В протокол Вы должны были вписать, почему Вы не согласны.

Отказываться подписывать протокол - бессмысленно.

Но в любом случае, что бы он ни выписал и что бы Вы не подписали, - Вы имеете право обжаловать постановление о штрафе в течение 10 дней в районном суде. При этом - сразу скажу - важную роль будет играть наличие свидетелей, которые могли бы подтвердить Вашу позицию.