Требование нотариуса - отказ матери от части наследства от отца в случае приватизированной квартиры

• г. Лодейное Поле

Отец с матерью приватизировали квартиру на двоих. Составили завещание: одну половину мама, вторую половину завещал отец. Отца не стало пол года назад. Сейчас для вступления в наследство нотариус требует отказ матери от части отца. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от наследства -это право,а не обязанность.

Здравствуйте! да, нотарису прав, если мть не встпает конечно в наследство.

Нет, наверное вы не так поняли. Скорее всего, нотариус хочет от вашей мамы получить отказ от обязательной доли в наследстве, если маме 55 лет и более или она является инвалидом.