8 800 505-92-64
75 юристов сейчас на сайте
2162консультаций за 24 часа
Лео, г. Москва
Лео Россия, г. Москва
27.11.2000 в 00:57
номер вопроса №6573
прочитан 24 разa

Я кадровый военнослужащий. Проживаю по временной регистрации в квартире родителей из которой ушел в ВС в 1983 г.

Стою на очереди получения жилья как необеспеченный жилой площадью с 1995 г. После кончины матери жены осенью с.г. осталась приватизированная 1 ком. квартира с оформленным юридически завещанием на жену, на данный момент в этой квартире никто не прописан. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли получение в собственность квартиры (т.е. оформление наследства) на нахождение в очереди и получение (перспектива - середина/конец 2001 г.) государственного жилья (по линии МО РФ). В семье 4 чел. (дети - разнополые). Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    27.11.2000 07:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    уважаемый Леонид Юртьевич!

    В соотвествии со ст.38 Семейного КОдекса имущество полученное по наследству, дарению, является собственностью того из супругов кому досталось данное имущество и к совместному имуществу не относиться.

    В соотвествии с Законом РФ "О статусе военнослужащих" жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие и члены их семей, если на момент предоставления жилья ни Вы, ни Ваша супруга не будете прописаны в собственной квартире, то предоставление жилья должно быть на всех членов семьи, если разнополые дети старше 9 лет, то в соотвествии со ст.41 Жилищного кодекса РФ, то обязаны предоставить 3-х комнатную квартиру.

    Что касается наследства, то целесообразнее Вашей супруге оформить все документы о принятии наследства (для начала подать заявление нотариусу по месту нахождения жилья). Что касается собственности, то Ваша супруга может ей владеть даже не прописываясь там.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение