Обязан ли один из супругов платить алименты на содержание совершенолетней дочери,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №65735

Обязан ли один из супругов платить алименты на содержание совершенолетней дочери, а также брать на себя все расходы за уплату в ВУЗе, если другой супруг имеет инвальдность II группы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2002, 22:34

Взыскание алиментов на совершеннолетнюю дочь было бы возможным, если бы она была инвалидом. Взыскание расходов на обучение в ВУЗе также не предусмотрено действующим Семейным кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я знаю, что если в период брака один из супругов получил инвалидность (I группа),

Я знаю, что если в период брака один из супругов получил инвалидность (I группа), то может получать алименты от другого супруга, а как быть, если другой супруг тоже инвалид, но III группы?

Адвокат г. Москва
01.02.2006, 23:50

Здравствуйте, Елена.

Суд вправе удовлетворить требования этого супруга, если сочтет, что другой супруг обладает НЕОБХОДИМЫМИ для этого средствами. К тому же супругу-ответчику можно заявить встречное требование на взыскание алиментов в его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Если находясь в законном браке, один из супругов получил инвалидность,

Если находясь в законном браке, один из супругов получил инвалидность, то другой супруг обязан выплачивать ему пособие на содержание или нет? инвалидность наступила в связи с болезнью.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2014, 02:16

Да,алименты имеет право требовать другой супруг в такой ситуации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка
Юрист г. Москва
02.12.2014, 11:51

Здравствуйте. нет, не обязан

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.12.2014, 11:51
Это лучший ответ

Нет, не должен (ст. 120 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
02.12.2014, 11:51

Нет Семейным кодексом такая обязанность не предусмотрена, только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Детей нет. после развода обязан ли супруг выплачивать алименты на содержание бывшей супруге инвалиду?

В браке 1,5 года. После вступления в брак супругой оформлена инвалидность (рабочая группа) болезнь развивалась с подросткового возраста. Через два месяца после вступления в брак супруга уволилась по настоящее время не работает. Детей нет. после развода обязан ли супруг выплачивать алименты на содержание бывшей супруге инвалиду?

Адвокат г. Вологда
21.04.2013, 15:37

Право требовать алименты имеет только нетрудоспособный нуждающийся супруг. Если супруга трудоспособна, вряд ли получится взыскать. Кроме этого, в браке пребывали непродолжительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.10.2016, 09:11

Добрый день! Нет, такой обязанности у отца уже нет, так как алименты платятся до достижения ребенком возраста 18 лет согласно ст.80 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
17.10.2016, 09:11

ЗДравствуйте, нет алименты платятся до достижения совершеннолетия.

[quote]

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
17.10.2016, 09:12

Здравствуйте. Нет, конечно же, алименты выплачиваются строго до 18 лет, с этого момента человек по закону является полностью самостоятельным и имеет возможность обеспечивать себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
17.10.2016, 09:12

Как гласит Семейный кодекс России, право на получение материальной помощи в виде алиментов имеет только тот ребенок, возраст которого не превысил 18 лет. Закон защищает несовершеннолетних детей. Согласно действующим в России законам, у родителей есть обязанность обеспечивать ребенка до 18 лет в независимости от того, состоят они в браке или нет.

После 18 лет помощь от отца и матери может быть добровольной, в том числе, и в виде оплаты за учебу. Ребенок, проходящий обучение в России, в заведении как средней, так и высшей школы, дневного или заочного отделения, после достижении 18 лет лишается права на обязательную финансовую поддержку. Несмотря на отсутствие требований об обеспечении совершеннолетнего студента в законодательстве, у родителей есть право его поддерживать до тех пор, пока он учится и не может себя обеспечить. Особенно важна помощь после достижения 18 лет для студента-очника.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать или куда обращаться, если соседи согласно решения суда не платят за сервитут?

Согласно решениям судов брат платит алименты на содержание дочери до 18 летия, и супруги - до 3 летия дочери. Но супруга повторно вышла замуж, обязан ли он ее содержать? Если нет, то каковы его действия? Спасибо.

Адвокат г. Вологда
31.05.2014, 19:49

Может обратиться с иском об освобождении от уплаты алиментов, при этом суд учтет материальное положение обоих сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
31.05.2014, 19:49

Если вышла замуж - иск в суд о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
31.05.2014, 22:39

Алименты на ребенка уменьшить не удастся. Второй муж не обязан содержать чужого ребенка. Уменьшить или снять алименты на мать ребенка тоже вряд ли, поскольку до 3-х летнего возраста ребенку женщина считается нетрудоспособной, в связи с уходом за ребенком. По Вашей логике, если мать ребенка вышла замуж, она стала трудоспособной, имеющей возможность нанять няньку, выйти на работу, или вообще бросить ребенка на чужое попечение. Подготовьте себя к мысли, что Ваш брат платит алименты на ребенка и на его няньку до 3-х летнего возраста. А кормит и одевает эту няньку ее второй муж.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли отец, НАХОДЯЩИЙСЯ В РАЗВОДЕ С ЖЕНОЙ, платить алименты на содержание совершеннолетней,

Обязан ли отец, НАХОДЯЩИЙСЯ В РАЗВОДЕ С ЖЕНОЙ, платить алименты на содержание совершеннолетней, имеет ребёнка до 3 летдочери, которая учится заочно в университете, вышла замуж официально.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 23:09

Нет, не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск
Фирма г. Алматы
10.07.2014, 14:15

Здравствуйте! Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

Так же согласно ст. 147 Кодекса РК "О браке и семье" Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении восемнадцати лет I - II группы инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Алименты

Освобождается ли бывший супруг от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги, если бывший супруг уже выплачивает алименты своему отцу-инвалиду 3 группы?

Юрист г. Новокузнецк
20.09.2022, 06:18

Если бывший супруг уже выплачивает алименты своему отцу-инвалиду 3 группы, то это обстоятельство не является само по себе основанием для освобождения от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ

Развернуть

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает платить алименты?

Бывшему супругу суд присудил выплачивать алименты на содержание супруги до достижением ребенком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает платить алименты?

Юрист г. Казань
16.02.2016, 13:44

Здравствуйте! Да, продолжает

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение