Я оформил на имя своей матери доверенность для получения за меня загранпаспорта и всех сопутствующих документов Но так сложилось,

что она не может заниматься делами и я хотел бы перепоручить это другому человеку. Но новую доверенность я оформить не могу, т.к. мой паспорт на руках у матери, а она живет в другом городе. Может ли она переоформить сама эту доверенность на другого человека и что для этого надо сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 187 (Передоверие) Гражданского кодекса России, Ваша мать может проверить свои полномочия на получение "загранпаспорта" и всех необходимых для этого документов, если по Вашей доверенности она уполномочена на это (т.е. доверенность с правом передоверия). Либо вынуждена проверить свои полномочия силою обстоятельств для охраны Ваших интересов (напр., в случае ее болезни и невозможности лично осуществить свои полномочия, срочного отъезда в другую страну и т.д.).

Для этого она должна обратиться к нотариусу по месту своего нахождения, поскольку передоверия в Вашем случае, согласно п. 3 ст. 187 ГК РФ, должна быть нотариально удостоверено.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что я в своем ответе основываюсь на норме российского законодательства, а оно не всегда совпадает с законодательством Украины.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Как должна быть оформлена доверенность на то что бы я поставил авто на учет и застраховал его от имени своей матери?

ответы на вопрос:

Да, должна быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить доверенность на получение лекарств в мед. учреждении на мужа, и какие документы для этого нужны?

ответы на вопрос:

Идёте к нотариусу и делаете доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По документам я одинокая мать, вышла замуж. Могу ли я оформить ребенка на свою фамилию так и остаться матерью одиночкой.

ответы на вопрос:

Если после вступления в брак фамилия у вас изменилась. Вы можете изменить фамилию на свою и ребенку. С разрешения органа опеки - обращайтесь в загс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела оформить договор дарения на часть дома и земли, на свою мать, какие документы для этого понадобятся?

ответы на вопрос:

Документы на дом и землю, сам договор дарения и оплата гос. пошлины за регистрацию права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Подлинник договора дарения доли квартиры в количестве, соответствующем числу сторон, а также еще один экземпляр, который будет храниться в регистрирующем органе;

2) Заявление, которое заполняется сторонами, то есть дарителем и одаряемым или уполномоченными ими лицами. Данное заявление не составляется в произвольной форме: непосредственно при обращении в управление будет выдан бланк заявления;

3) Оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. Дело в том, что регистрация представляет собой административную процедуру, которую проводят государственные органы в интересах физических лиц и на основании их волеизъявления;

4) Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность сторон (дарителя и одаряемого). В том случае, если в качестве стороны выступает представитель, то необходимо представить следующие документы: свидетельство об усыновлении для усыновителей; удостоверение опекуна или попечителя граждан, признанных в установленной законом порядке ограниченно дееспособными или недееспособными, а равно несовершеннолетних граждан; доверенность, в которой должен быть указан и одаряемый, и предмет дарения. При отсутствии этих обязательных сведений лицо, действующее по доверенности, считается не имеющимся полномочий.

5) Оригинал и копия правоустанавливающего документа, то есть правового акта, который подтверждает право собственности дарителя в отношении доли квартиры. Таким документом, если даритель, к примеру, ранее приобрел права собственности в результате заключения договора купли-продажи, может выступать сам оригинал договора купли-продажи, а также свидетельство, выданное ему компетентными государственными органами;

6) Оригинал и копия выписки из домовой книги по адресу квартиру, доля в которой отчуждается по договору дарения;

7) Кадастровый паспорт и экспликация к паспорту жилого помещения (необходим как оригинал документа, так и его копия, заверенная органом, что выдал указанные документы);

8) Заверенное нотариально согласие супруга (супруги) в отношении договора дарения доли квартиры. Этот документ предоставляется в том случае, если жилое помещение, доля которого отчуждается по договору, находится в общей совместной собственности супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор. Акт приема-передачи. Свидетельство. Кадастровый паспорт. Пошлина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, моей бабушке 80 лет, неоднократно была пациентом психиатрической больницы, состоит там на учёте, в доме где она проживает дом не приватизирован, то есть не на кого не оформлен но зарегистрирована там бабушка сама, вместе с моей матерью, ответьте пожалуйста смогу ли я через нотариуса взять у бабушки доверенность и собрать все необходимые документы чтобы приватизировать дом на своей же бабушке, или на матери можно оформить?

ответы на вопрос:

Чтобы оформить на мать нужен будет нотариальный отказ от бабушки,,,, лучше уж сразу оформлять на мать, если нотариус заверит отказ бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А можно чуточку подробнее?

ответы на вопрос:

поскольку ваша бабушка стоит на учете в психиатрической больнице, я бы рекомендовала вам оформить опекунство над вашей бабушкой и только после этого заниматься приватизацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я хотела оформить дом на свое имя. Дом остался от матери. Для оформление мне надо платить деньги? И сколько?

ответы на вопрос:

Оформление частной собственности на недвижимое имущество производится в Ценах города. Если дом достался по наследству и у Вас есть нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство, то идете в СОН, платите гос. пошлину (не так много) и оформляйте право собственности на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как-то подстраховаться, если беру кредит на себя, но для своей подруги. И какие документы можно оформить для этого? (доверенность, может быть)

ответы на вопрос:

Это очень опасно. В любом случае кредит придется оплачивать Вам, подруга будет ни при чем. Вы не написали, каким образом подруга будет расплачиваться с Вами за взятый Вами кредит. Составьте расписку, что Вы дали подруге сумму в долг, равной кредиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только письменный договор. Доверенность и расписки здесь не подходят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, это авантюра. С подругой можете поссориться и она перестанет платить, долг повиснет на вас, потом суды, приставы, возможно коллекторы... Вам это надо? Не ввязывайтесь в такие истории. Спросите сначала у подруги, она вам даст расписку, в том, что деньги получила и т.д. Или сразу после получения кредита оформит нотариальное соглашение о переводе долга на нее? Я советую или не брать или сразу после заключения кредитного договора заключить соглашение нотариально и тогда уже отдать ей деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение