Скажите, пожалуйста, как правильно подать иск о принудительном вселении (где можно найти образец).

Квартира приватизирована и продана бывшей супругой сыну. Я в ней прописан с ребенком (оговорено право проживания),

но меня туда не пускает, поменяла замки. Как мне можно туда попасть (участковому она тоже не открывает)?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Купите книжку"Образцы судебных документов", она есть на всех лотках и подавайте исковое заявление в суд.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли обратиться в суд по месту временной регистрации пребывания? Иск о вселении в квартиру в другом городе?

ответы на вопрос:

Иск подаётся по месту регистрации ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подсудность предусмотрена ст.ст.28-32 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Исковое заявление о вселении в квартиру подаётся в суд по месту нахождения квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иск предъявляется по общим правилам подсудности - по месту жительства ответчика (адресу регистрации квартиры, в которую желаете вселиться).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, такой иск подается по месту нахождения спорной квартиру. Тут имеется исключительная подсудность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иск о вселении, определения порядка пользования жилым помещением.

ответы на вопрос:

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

"Иск о вселении, определения порядка пользования жилым помещением."

Исковое заявление должно соответствовать требованию ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После принятия судом к рассмотрению моего иска о вселении и нечинении препятствий в проживании в долевой квартире ответчик (по иску) дарит свою долю в праве другому человеку, возможно, мошеннику. Как быть в этом случае? Кого определить теперь ответчиком по иску?

ответы на вопрос:

Привлекайте нового собственника к участию в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Привлекайте в качестве соответчика нового владельца, бывший собственник сам по себе потом выйдет из процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если изменился собственник доли то ответчик должен поменяться. Согласно ст. 41 ГПК РФ: 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Как быть, можно попытаться признать сделку недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы согласны с совершенной сделкой, значит ответчиком может быть только ваш новый сособственник. Но с другой стороны, вы же не вселялись при нем в квартиру. По смыслу, может быть новый сособственник не собирается чинить вам препятствий в пользовании квартирой? Следовательно, вам нужно сначала попробовать вселиться в квартиру, и если вам по-по прежнему будут чиниться препятствия,-уточнять исковые требования, указывать другого ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я подала в суд иск о вселении и нечинении препятствий пользования квартирой. Судья выдала повестку на ПЕРЕГОВОРЫ с ответчиком. Есть ли такое понятие как ПЕРЕГОВОРЫ в суде? Ведется ли протокол заседания на "переговорах"? Может ли выноситься какое-то судебное решение после этих переговоров? Чем отличаются ПЕРЕГОВОРЫ от ЗАСЕДАНИЯ СУДА? С уважением. Лариса.

ответы на вопрос:

Нет, такое понятие как "переговоры" в Гражданском процессуальном кодексе отсутствует. Тем не менее, судьи часто назначают их в рамках досудебной подготовки, и правильнее его называть "предварительным судебным заседанием". Как правило, на таких заседаниях не принимается решение просто в силу загруженности судей: переговоры назначаются на короткое время, и к делу они серьёзно на этот день не готовятся.

Единственный вопрос, который однозначно может быть решен в предварительном заседании - отказ в иске со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст. 152 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вас вызвали не на переговоры, а на предварительное заседание, в этом заседании определят даты судебного заседания и вручат ответчику копию иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иск о вселении и нечинении препятствий в проживании подан по месту нахождения квартиры. Истец указала что я там фактически проживаю. Я зарегистрирована и проживаю по другому адресу. Правильно ли подан иск по месту нахождения квартиры или он должен быть подан по месту проживания ответчика. Могу ли я ходатайствовать об изменении подсудности.

ответы на вопрос:

Наталья! В соответствии со Статьей 30. Исключительная подсудность

"1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе ЖИЛЫЕ и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)".

Иск заявлен правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что нужно писать в иске о вселении и определении порядка пользования жилым помещением муниципальным жильём.прописаны 7 чел.4 взрослых и 3 несовершеннолетних... отношения на гране войны..

На какие законы ссылаться, есть решение суда о разделе лиц. счёта,выделили 4/7 доли в 3-х км.кв.Наниматель не пускает добровольно, можно ли в судебном порядке вселиться в кв?

ответы на вопрос:

составление искового заявления это платная услуга, за которой вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Выселить в квартиру в судебном порядке конечно возможно

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ирина!

Да, это вполне возможно! Если Вы являетесь сособственником или зарегистрированы в квартире, то Вы имеете право подать в суд для устранения препятствие пользования имуществом (после вступления решения в законную силу зайдете в квартиру с приставами). Так же Вы можете подать заявление о самоуправстве участковому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой отец подал в суд о вселении его в квартиру, иск удовлетворили, но сам жить в этой квартире не собирается и уже 7 лет живет в другом месте в гражданском браке. Имеет свободный доступ и прописку. Смогу ли я вылететь за границу если числюсь в банке данных отдела судебных приставов? Также мне приходят исполнительные листы, чтоб я его вселила, но каким образом, что мне нужно сделать, чтоб получить свободный вылет из России? Подскажите пожалуйста, за ранее благодарю!

ответы на вопрос:

Вероника! В отношении вас есть постановление о запрете выезда за пределы РФ? Если нет, то данное решение не помешает вам лететь куда угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение