Как получить гражданство РФ при наличии регистрации Вид на Жительство и других сложностей - советы и список необходимых документов.
₽ VIP

• г. Тюмень

Нужна консультация по получению гражданства РФ: я родился 1982 в Казахстане и имею гражданство РК, в 1999 году уезжая учится в РФ выписался из Казахстана, женился на гражданке РФ, в 2004 году оформил и получил Вид на Жительство с регистрацией (квартира в собственности). Сейчас планирую оформить гражданство РФ и наткнулся на ряд трудностей:

1) регистрация которую поставили в виде на жительство, якобы действительна только 1 год и ее каждый год нужно делать заново (так сказали в паспортном столе где собираюсь сдавать документы на гражданство) - нужно ли это делать?

2) когда выписывался с Казахстана мне выдали выписную карточку на основании которой я получал регистрацию в РФ, сейчас в паспортном столе требуют чтоб в паспорте РК стояла печать о том что выписался, хотя там и стоит отметка о Виде на жительство. Данную печать в РК ставить не хотят, т.к. я уже давно выписан - нужна ли эта печать?

3) раз я был выписан с РК то соответственно и снят с воинского учета, в РФ меня призвать не могли, т.е. получается что военного билета у меня нет, скоро мне будет 27 лет. Какие последствия могут быть, и возможно ли будет получить военный билет?

Можно ли получит список документов, который нужно предоставить для получения гражданства, т.е. общее положение, т.к. ясности нет в этом вопросе, бабушка оформляла гражданство в точно такой же ситуации в тоже самое время, но в другом районе города и требования к предоставляемым документам инные.

Заранее благодарен!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

1. Да, с 2007г. требуется ежегодное уведомление о проживании. И раньше требовалось, только это считалось перерегистрацией. С ВНЖ Вы вправе это сделать на почте или в органе ФМС РФ по месту жительства. Соответственно, это происходит в день обращения.

2. Возможно, "выписной карточкой" вы назвали листок убытия (он и сейчас в РК выдается). Если указано месту куда убываете - Россия - этого достаточного. В любом случае, требование её(его) иметь - незаконное, и не неясно для чего это необходимо.

3. Если приобретете гражданство РФ после достижения возраста 27 лет - призыву в РФ подлежать не будете. Военный билет Вам не может быть выдан пока Вы не гражданин РФ.

Перечень документов у Вас может быть разным, так как оснований для приобретения гражданства РФ у Вас - несколько (с Ваших слов): это и Соглашение РК с РФ по гражданству, и часть 4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

В любом случае, Вам понадобятся: свидетельства о рождении, браке - при наличии (разводе), паспорт, вид на жительство (раз он есть), пошлина, фото.

Евгений, потяните время пока вам не исполниться 27 лет, а потом приступайте к получению гражданства. Вам сейчас не обходимо получить разрешение на временное проживание и пройти дактилоскопию и сразу подавайте на гражданство. Перечень документов узнайте в региональном паспортном столе или обирайте полный пакет указаный в интернете. С Уважением.