В отношении обвиняемого Потоцкого следователь избрал в качестве меры пресечения личное поручительство.

• г. Москва

В отношении обвиняемого Потоцкого следователь избрал в качестве меры пресечения личное поручительство. Поручителям Золотову и Володину при отобрании подписки о личном поручительстве он сообщил о сущности дела и об ответственности в случае совершения обвиняемым действий, для предупреждения которых применена эта мера пресечения. Через неделю Золотов от поручительства отказался, а пришедший с ним к следователю Володин подтвердил свое намерение быть поручителем.

Как в этом случае должен поступить следователь?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.2 ст.103 УПК РФ

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого даётся поручительство

Так, что в этом случае следователь избрёт личное поручительство по письменному ходатайству Володина.