Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №65745

В отношении обвиняемого Потоцкого следователь избрал в качестве меры пресечения личное поручительство. Поручителям Золотову и Володину при отобрании подписки о личном поручительстве он сообщил о сущности дела и об ответственности в случае совершения обвиняемым действий, для предупреждения которых применена эта мера пресечения. Через неделю Золотов от поручительства отказался, а пришедший с ним к следователю Володин подтвердил свое намерение быть поручителем.

Как в этом случае должен поступить следователь?

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.12.2002, 11:53

Согласно ч.2 ст.103 УПК РФ

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого даётся поручительство

Так, что в этом случае следователь избрёт личное поручительство по письменному ходатайству Володина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Личное поручительство мною как соседки мужчины обвиняемого по уголовному делу ...

Личное поручительство мною как соседки мужчины обвиняемого по уголовному делу допустимо для изменения меры пресечения под стражу на меру пресечения "подписка на невыезд"?

Юрист г. Пенза
30.09.2016, 12:46

Здравствуйте!

Нет, не допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ...

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
14.08.2015, 01:05

В свободной форме пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как правильно оформлять личное поручительство?

В соответствии со статьёй 103 УПК личное поручительство может быть выбрано в качестве меры пресечения после письменного ходатайства поручающегося лица. В связи с этим несколько вопросов:

1) Каким образом лучше передавать данные поручительства судье: через адвоката, через приёмную суда, через электронную приёмную, личным визитом или другим способом?

2) Возможно и есть ли необходимость в личном визите к судье для изъявления желания поручиться за подозреваемого?

Адвокат г. Москва
03.03.2019, 12:18

1) все указанные способы подходят при наличии УКЭП

2) можете в часы приема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли была применена мера пресечения?

Школьник, 15 лет, участвовал в грабеже. Взрослые преступники были арестованы. Отец обратился к следователю с просьбой не арестовывать сына, опасаясь пребывания его в месте заключения, и выразил готовность гарантировать его хорошее поведение. В беседе со следователем он просил «передать сына на поруки».

Следователь учёл просьбу отца и принял решение о применении в отношении школьника меры пресечения – личного поручительства, о чём отобрал у его отца подписку.

При вызове школьника на допрос через два дня после избрания меры пресечения оказалось, что он скрылся и местопребывание его отцу неизвестно.

Отец у следователя дал объяснения, что сын его обманул.

Дайте понятие мер пресечения, перечислите их виды.

Каковы основания применения мер пресечения?

Правильно ли была применена мера пресечения? Какие последствия могут наступить для поручителя при нарушении им своих обязанностей?

Адвокат г. Ижевск
14.11.2015, 02:08

Контрольную нужно делать САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
14.11.2015, 02:09

Задачки из учебника решают в ВИП категории. За 15 мин :)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2015, 02:17

Ответ для отца, уважаемая Надежда, содержится в УПК РФ. Дерзайте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли была применена мера пресечения?

Школьник, 15 лет, участвовал в грабеже. Взрослые преступники были арестованы. Отец обратился к следователю с просьбой не арестовывать сына, опасаясь пребывания его в месте заключения, и выразил готовность гарантировать его хорошее поведение. В беседе со следователем он просил «передать сына на поруки».

Следователь учёл просьбу отца и принял решение о применении в отношении школьника меры пресечения – личного поручительства, о чём отобрал у его отца подписку.

При вызове школьника на допрос через два дня после избрания меры пресечения оказалось, что он скрылся и местопребывание его отцу неизвестно.

Отец у следователя дал объяснения, что сын его обманул.

Каковы основания применения мер пресечения? Правильно ли была применена мера пресечения? Какие последствия могут наступить для поручителя при нарушении им своих обязанностей?

Адвокат г. Ижевск
14.11.2015, 02:15

Контрольную нужно делать САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Если будете продолжать в таком духе - забанят навечно. Я посодействую.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

По вопросу поручительства опять хочу задать вопрос, перед этим поручительством нам было отказано в поручительстве за другого. Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

Юрист г. Пермь
05.12.2014, 19:28

задайте вопрос полностью

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве.

Прекращение поручительства по кредиту. Согласие за несение ответственности за наследников должника было. Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве. На каком основании поручительство можно прекратить.

Юрист г. Краснодар
11.02.2019, 06:58

Нет оснований. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ, представьте возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Поиск имущества супруга, имущество под обременением

Отвечает ли моя жена по поручительству которое дал я банку?

Она не подписывала поручительство.

Попадает ли совместное с супругой имущество под гашения поручительства?

Юрист г. Воронеж
20.10.2014, 09:15

Банк может этого требовать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли в отношении лиц, отбывающих лишение свободы избираться подписка о невыезде, залог,

Могут ли в отношении лиц, отбывающих лишение свободы избираться подписка о невыезде, залог, личное поручительство как меры пресечения в новом уголовном деле?

Юрист г. Усть-Лабинск
23.12.2021, 18:52

Могут избрать такие меры пресечения, если человек имеет постоянное место жительства, у следствия нет основания, что человек скроется от органов следствия и суда, не имеет рецидива преступления, и не несет общественную опасность и не оказывает давление на потерпевшую сторону и свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал?

Дело на обвиняемого, в отношении которого первым следователем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, передали другому следователю.

Принявший дело следователь, через восемь месяцев следствия со всеми нарушениями УПК говорит, что он обвиняемому подписку о невыезде не давал, обвиняемого не держит, и тот мог прежде, и может сейчас ехать, куда ему хочется при незакрытом уголовном деле. Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал? Действует ли уголовное преследование в виде подписки о невыезде в том случае, если первый следователь эту меру пресечения вынес, а принявший дело новый следователь обвиняемого не вызывал, официально подписку о невыезде не снимал и никакого документа у обвиняемого в том, что в отношении него снято уголовное преследование в виде подписки о невыезде - нет.

Юрист г. Екатеринбург
28.06.2011, 21:06

Здравствуйте Алексей! Отмену меры пресечения предусматривает закон. Уточните статус: вероятно он был все таки подозреваемым.

Статья 100 УПК РФ. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2011, 23:51

Алексей, все очень просто. Если лицу в отношении которого была избрана мера пресечения, в данном случае - подписка о невыезде в течении 10 суток не предъявлено обвинение, то она автоматически теряет свое действие. При этом не важно, один следователь или другой. Их заменяют часто.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение