Может ли муж прописать жену в квартиру, где прописан.

вопрос №6574542
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

В зависимости от статуса данной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж прописать жену и ребенка в муниципальную квартиру, где сам прописан без согласия своей матери и сестры?

вопрос №2581606
прочитан 39 раз

Помимо согласия матери и сестры, потребуется согласие муниципальных властей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать жену в квартире где сам прописан без согласия остальных проживающих? Сама я гражданка Украины а муж РФ. Спб.

вопрос №5452217
прочитан 9 раз

Ні, потрібна згода усіх мешканців.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж прописать меня в квартире где имеет долю, квартира поделена на 4, муж, 2 детей и бывшая жена.

вопрос №3567238
прочитан 24 разa

С согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если преодолеть отсутствие согласия других собственников невозможно - получите в дар от мужа небольшую часть его доли. Став собственником доли можете вселиться и зарегистрироваться по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать подарила дочери квартиру. Дочь замужем и они имеют несовершеннолетнего ребенка, который прописан в этой квартире. Может ли жена подарить половину квартиры своему мужу или ребенок является препятствием для дарения?

вопрос №1500394
прочитан 27 раз

Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом. Ни каких препятствий к дарению нет.

Не моё дело, но случаи из практики позволяют мне сделать Вам предупреждение. Прежде чем расстаться со своей собственностью, подумайте не 7 раз, а 777. Были случаи, когда родители оказывались на улице, подарив жильё своим детям. А тут - муж! Люди встречаются, сходятся, расстаются. А жильё - это жильё. Подаренная Вам квартира в случае развода не подлежит разделу. А подарите - всё! Будет долевая собственность, которую без обоюдного согласия ни продать, ни кого-то поселить в ней нельзя.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена вселиться в квартиру, где прописан муж (он не собственник)без уведомления и согласия собственника?

вопрос №15824919
прочитан 8 раз

Нет не может. Проживать и прописаться могут только несовершеннолетние дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право владения, пользования и распоряжения своей собственностью принадлежит только собственнику.

Цитата:
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Более того, при регистрации нового жильца обязательно требуется предоставить письменное согласие собственника.

Так что нет, не может.

(текст отредактирован 26.05.2019, 01:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена проживать в неприватизированной квартире, где прописан ее муж? и есть ли у нее какие-либо права? Как ее выгнать?

вопрос №7948114
прочитан 16 раз

С согласия иных прописанных - может. Если нет - в судебном порядке иск о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в законном браке он прописан вместе с сыном в Москве. Муж не является главным квартиросъемщиком квартира муниципальная. На данный момент мы с сыном проживаем по моему месту жительства в другом городе. Мать мужа всячески препятствует нам с сыном въехать обратно по месту жительства мужа и сына. Могу я подать на размен квартиры чтобы у сына была отдельная от них жилплощадь. И мы могли проживать отдельно от них. Недавно шла передача ЖКХ и там говорилось что если ребенок не может проживать по своему месту прописки с родителями то можно подать на размен квартиры чтобы у ребенка была своя отдельная жилплощадь по своей прописке т.е. в Москве. Может я не так поняла объясните как можно сделать. Спасибо.

вопрос №1280753
прочитан 104 разa

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение