P.S. В прошлом вопросе юрист предлагал помириться - на сегодня это уже просто нереально.

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны пожилые муж с женой (сегодня состоящие в разводе), их дочь - мать-одиночка с сыном пяти лет. Муж в квартире уже два года не проживает. Жена инвалид второй группы (астматик) - главный квартиросъемщик. Может ли дочь и каким образом без согласия матери разделить лицевой счет, чтобы спокойно жить со своим сыном без давления со стороны ее матери.

P.S. В прошлом вопросе юрист предлагал помириться - на сегодня это уже просто нереально. Иначе бы этот вопрос не задавали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Разделить лицевой счет можно при условии согласия всех проживающих в квартире лиц. Если такого согласия не достигнуто, то можно в судебном порядке, но только в том случае, если комнаты в квартире изолированные (ст. 88 ЖК РСФСР)

Александра