Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация: в феврале 2001 года умерла моя мать, отец проживал вместе с ней в однокомнатной квартире (совместная собственность)

, где проживает и сейчас, оплачивая все коммунальные услуги. Денежные средства на счете в сбербанке, принадлежавшем матери и документы на квартиру необходимо переоформить.

Учитывая, что наследство не оформляли (я, мой брат и отец) - пропустили установленный срок, что необходимо предпринять для правильного оформления наследства - оформления квартиры на наследников - отец и два сына, а денежные средства - на отца.

Спасибо, Адольф.

вопрос №65751
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1155 кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В то же время наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Таким образом, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по вопросу вступления в права наследования. В случае отказа, Вам придется обращаться в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X