Вручение повестки по закону

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

вопрос №6575201
прочитан 88 раз

у него отсрочка до 01.07.2015года на период обучения в ВУЗе очно.

--- студент должен обратиться в военкомат и представить справку формы 26, в которой указывается номер и дата приказа о зачислении, курс обучения и дата его окончания. В назначенный день он должен явиться для медицинского освидетельствования, на котором будет определена категория годности. После этого призывная комиссия своим решением предоставит отсрочку.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если у вас не было умысла на уклонение от службы, то вам ответственность не грозит, тем более вы не меняли место жительства после получения гражданства РФ. Вообще лучше обратиться к адвокату лично.


юрист Васильев Николай Александрович:

Доброго времени суток Дима! Часть А, п. 1 ст. 37 говорит именно о том, что Вы не подлежите призыву для прохождения срочной службы. Удачи!


адвокат Морозов Роман Валентинович:

Здравствуйте, Рафиль! Да, отсрочка от призыва сохраняется за призывником воспользовавшимся во время обучения академическим отпуском,


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

В данном случае отсрочка вам предоставлена не будет при поступлении в гражданский вуз если нет противопоказаний по здоровью, надо будет отслужить срочную.


юридическая фирма ООО "ОРИОН":

Здравствуйте, Вадим Не переживайте выдадут Вам военный билет поскольку Вы проходили службу в ОВД. А признаков уклонения в Ваших действиях не усматривается. Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X