Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои родители имеют приватизированную 3-х комнатную квартиру в Солнечногорском

районе Московской области и хотят подарить ее мне (оформить дарственную). 1. Как рассчитывается сумма госпошлины за дарственную на квартиру? 2. Кто и как определяет стоимость самой квартиры? 3. Какие документы необходимы для заключения этой сделки? 4. Когда квартира перейдет в мою собственность, сохраняться ли за моими родителями, которые останутся прописанными в этой квартире, существующие сейчас льготы по оплате коммунальных платежей?. Спасибо. Р.Т.

вопрос №65753
прочитан 1058 раз
Оцените вопрос

Стоимость квартиры определяется по справке бюро технической инвентаризации. Сумма налога рассчитывается в зависимости от стоимости квартиры: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Если родители прописаны в данной квартире, то они сохраняют за собой право пожизненного проживания в ней. Обращаю Ваше внимание, что если Вы прописаны вместе с родителями в одаряемой квартире, в этом случае на Вас распространяется ст.4 ЗАКОНА О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ, предоставляющая полное освобождение от обязанности уплаты налога.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X