Может руководство снизить оклад гл.бухгалтеру в связи с реорганизацией пред-я и снижением объема работы в 5 раз? Спасибо.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Да, Елена, такое возможно, и данные правоотношения регулируются статьей 74 Трудового кодекса РФ. Приведу интересующую Вас часть данной статьи.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная

реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового

договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за

исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить

работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено

настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в

письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все

отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.