Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Повторяю (с некоторыми уточнениями) вопрос (64970), ошибочно посланный мной неделю назад в "прочие" и оставшийся без ответа.

В законе об АО (208-ФЗ) в п. 3 ст. 3 под "субсидиарной ответственностью акционера" "в случае недостаточности имущества общества" при банкротстве подразумевается взыскание с акционера - физического лица в пределах, не превышающих стоимости его акций (см. п.1 ст. 2)? Или все же вопреки п.1 ст.2 в этом (или в каких-то других случаях) на учредителя могут быть наложены взыскания, превышающие стоимость его акций? И вообще, могут ли (и в каких случаях) взыскания с акционеров превышать уставной капитал? Заранее, большое спасибо! Петр.

вопрос №65758
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Взыскания на акционеров не налагаются. Они действительно привлекаются (при наличии своей вины) к субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам общества, и только в тех случаях, когда это повлекло банкротство. Стоимость акций в таких случаях не причем. При банкротстве стоимость акций становится равной фактически нулю.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X