Могу ли я претендовать на что-то большее, чем койко-место в общежитии?

Прописан постоянно в течении 10 лет в общежитии, принадлежащем предприятию, на котором работаю. Предприятие продает общежитие. Мне предлагают место в общежитии другого предприятия. Могу ли я претендовать на что-то большее, чем койко-место в общежитии?

вопрос №6576
прочитан 37 раз

Если Вы проработали 10 лет на предприятии,предоставившем Вам общежитие, то выселить Вас без предоставления жилой площади нельзя.Принудительное переселение из одного общежития в другое возможно только на время капремонта дома с возвратом затем назад после капремонта.В остальных случаях,если Вы проработали в этой организации 10 лет, то Вы вправе расчитывать на переселение в муниципальную комнату в коммунальной квартире. Продавать можно только то здание, которое зарегистрировано в собственности организации и только если оно свободно или с сохранением условий его использования.Приватизация общежития,в котором живут люди незаконна и может быть оспорена прокурором в рамках осуществления общего надзора за законностью.Общежития всегда передавались только в хозяйственное ведение.Значит при приватизации были представлены подложные документы о том,что здание или его часть свободны.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В данной ситуации необходимо выяснить на каком праве предприятие считает общежитие своей собственностью, имеется ли у него свидетельство о праве собственности

Если Вы прописаны в общежитии и проработали более 10 лет, то принудительно выписать Вас не смогут.

Что касается собственности на общежитие, то действующим законодательством не предусмотрена приватизация юридическими лицами заселенного жилого фонда, а общежития в соотвествии со ст. 1 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» относится к категории жилого фонда специального назначения, т.е. сделки приватизации (купли-продажи) соверщенная предприятием ничтожна как не соотвествующая требования Закона.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

При сносе вам будет выплачена выкупная цена квартиры.


юрист Жгулёв Виктор Станиславович:

и не только договор, но и статус малообеспеченного и справка об отсутствии иного жилья в собственности УДАЧИ ВАМ


юрист Волкова Ирина Юрьевна:

Здравствуйте, Дмитрий, Вы можете рассчитывать на выплату Вам неустойки в размере 1 % от суммы договора за каждый день просрочки.. Закон РФ от 07.


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Безусловно, Вы имеете право на наследственное имущество матери, включая её доли в праве на общее имущество супругов (несмотря на то, что их общее имущество не подвергалось разделу).


юрист Дейнеко Наталья Германовна:

Здравствуйте, Евгений. Девушка ранее вселялась в комнату в общежитии или даже не вселялась? оплачивала коммунальные услуги или нет?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X