Могу ли я выехать с ребенком за рубеж в турпоездку (например, в Испанию)

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. Могу ли я выехать с ребенком за рубеж в турпоездку (например, в Испанию) , предоставив вместо нотариально заверенного разрешения от второго родителя решения о лишении этого родителя родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Тем самым Вы подтвердите, что отец не имеет никаких прав на ребёнка. Не забудьте толь ко захватить свидетельство о рождении ребёнка, из которого будет следовать, ко именно являлся отцом, но был лишён своих прав.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина,

А кто Вам сказал, что Вы должны оформлять «разрешение» от второго родителя?

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, необходимо и достаточно предъявить действительный заграничный паспорт ребенка (если он не вписан в паспорт этого родителя). Нотариальное СОГЛАСИЕ любого из родителей (а вовсе не обоих) требуется лишь в случае выезда ребенка за границу без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если у вас с ребенком разные фамилии и он не вписан в Ваш паспорт можете дополнительно захватить с собой свидетельство о его рождении.

Прошло уже шесть лет со дня принятия упомянутого закона, но заблуждения по поводу его применения встречаются с завидной регулярностью.

Желаем удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как можно выехать с несовершеннолетним ребенком за границу без согласия второго родителя, если родители находятся в разводе? Какие есть пути решения, кроме как лишение родительских прав?

Родители в разводе 10 лет. Сведений о местонахождении второго родителя нет. Я запуталась в рекомендация разных юристов, одни говорят, что согласно недавно введенным правилам, несовершеннолетний ребенок может выехать на ПМЖ с одним из родителей без нотариально заверенного разрешения, другие говорят, что - нельзя. Помогите пожалуйста если можно то ссылкой на законы.

Можно ли выехать в Крым с Украины с двумя несовершеннолетними детьми с одним из родителей без разрешения второго родителя заверенного наторильно?

На сайте посольства страны ЕС указано:

Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, ему необходимо нотариально заверенное разрешение от обоих родителей для самостоятельного пересечения границы, действительное в странах Шенгенского соглашения.

Если несовершеннолетний выезжает в сопровождение одного родителя, необходимо иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя, действительное в странах Шенгенского соглашения.

При отсутствии второго родителя, предоставляется:

решение суда об опекунстве,

справка от сиротского суда об опекунстве

в случаи смерти второго родителя – свидетельство о его смерти.

Дети по решению суда оставлены с матерью. Достаточно ли этого решения суда? Надо ли лишать отца родительских прав, чтоб выехать без его согласия?

Мать с 11 летним ребенком собирается выехать на отдых в Испанию, выпустят ли ребенка без нотариально заверенного разрешения от отца, если он его не давал, поскольку находится в длительной командировке, исключающей его личное присутствие.

Скажите, пожалуйста, можно ли на основании нотариально завереного отказа отца от права посещать своего ребёнка (в обмен на согласие жены отказаться от алиментов на ребёнка) получить в суде решение о лишении отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я хочу выехать из Москвы в Армению с ребенком 13 лет.., необходимо ли при этом нотариально заверенное разрешение от второго родителя? Я в разводе.

Можно ли выехать в киргизию с маленьким ребенком без нотариально-заверенного разрешения от отца? Мы состоим в браке.

Хочу вместе с сыном выехать на отдых за рубеж в Доминиканскую республику, а для этого нужно разрешение от второго родителя (по крайней мере так говорят в агентстве). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение