Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста. Могу ли я выехать с ребенком за рубеж в турпоездку (например, в Испанию)

, предоставив вместо нотариально заверенного разрешения от второго родителя решения о лишении этого родителя родительских прав? Спасибо.

вопрос №65760
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Да, можете. Тем самым Вы подтвердите, что отец не имеет никаких прав на ребёнка. Не забудьте толь ко захватить свидетельство о рождении ребёнка, из которого будет следовать, ко именно являлся отцом, но был лишён своих прав.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

А кто Вам сказал, что Вы должны оформлять «разрешение» от второго родителя?

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, необходимо и достаточно предъявить действительный заграничный паспорт ребенка (если он не вписан в паспорт этого родителя). Нотариальное СОГЛАСИЕ любого из родителей (а вовсе не обоих) требуется лишь в случае выезда ребенка за границу без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если у вас с ребенком разные фамилии и он не вписан в Ваш паспорт можете дополнительно захватить с собой свидетельство о его рождении.

Прошло уже шесть лет со дня принятия упомянутого закона, но заблуждения по поводу его применения встречаются с завидной регулярностью.

Желаем удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за оперативный и полный ответ с указанием соответствующей статьи Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». А заблуждения по поводу его применения встречаются с завидной регулярностью, т.к. большинство турфирм требуют такую справку в качестве обязательного документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X