Какие права наследования у детей в гражданском браке при наличии собственных квартир?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем в собственности по 2-комнатной квартире (у каждого своя). Живем в гражданском браке. Хотим зарегистрировать брак. У каждого есть сын. Могут ли дети претендовать на квартиры как наследники.? Мы хотим оставить квартиры друг другу, но из-за сыновей не хотим оформлять брачный договор, дарение, наследство. Будем ли мы наследниками на квартиры, купленные до брака после регистрации брака?

Ответы на вопрос (5):

наследники 1 очереди- дети, родители, супоруги

Добрый вечер, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в случае смерти одно из супругов (при условии отсутствия завещания) в первую очередь его имущество будут наследовать оставшийся супруг, дети и родители умершего.

При этом согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.