Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В очередной раз прошу Вас помочь мне. Моя сестра замужем 13 лет.

У них с мужем двое детей. Младшему - 1,7. Сейчас сестра решила расторгнуть брак в связи с изменой мужа. Он давать развод отказывается. Могут ли их развести, учитывая указанные выше обстоятельства? Не будет ли помехой возраст младшего ребенка и нежелание мужа разводиться? Также, на какие алименты может претендовать сестра и какие права она имеет в отношении жилья? С жильем самая большая проблема. Муж сестры - военнослужащий и служит в Москве. Живут они в городе на основании регистрации, которая у сестры заканчивается в 2004 году, во временно предоставленной квартире. Постоянную квартиру им должны предоставить в Москве, но когда это произойдет-неизвестно. В любом случае - не раньше 2005 года. Может ли сестра, разведясь с мужем сейчас, претендовать на часть полученной им квартиры потом? Может, она имеет право требовать в связи с разводом мужа уже сейчас отдельную квартиру для себя и детей?

Спасибо.

С уважением, Светлана.

вопрос №65764
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

По вопросу расторжения брака - несогласие мужа Вашей сестры с расторжением брака правового значения не имеет. Если он и заявит о своем несогласии, судья может максимум на 3 месяца отложить разбирательство дела для примирения супругов. Если примирение не будет достигнуто, суд обязан будет вынести решение о расторжении брака. Таким образом, несогласие мужа отодвинет процесс расторжения брака на 3 месяца, только и всего. Возраст ребенка правового значения не имеет.

Размер алиментов определен ст.81 Семейного кодекса РФ-на двух детей будет взыскана 1/3 часть заработка и иных доходов родителей.

Относительно жилья - ответить невозможно, поскольку слишком мало данных. Если квартира предоставлена как служебная, то у Вашей сестры не будет права пользования указанной квартирой. Кроме того, после расторжения брака она не сможет претендовать на жилую площадь в квартире, полученной бывшим мужем (после расторжения брака должны быть внесены соответствующие изменения в кварт учетное дело)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X