Возможные нарушения при проверке моей квартиры - требование заключить договор безвозмездного пользования и предоставить ксерокопию паспорта

• г. Москва

Я являюсь собственницей квартиры, в которой проживают знакомые, имеющие временную регистрацию по другому адресу. Сама я в квартире не проживаю. Участковый, пришедший с проверкой требует, чтоб мной был заключен договор безвозмездного пользования. В квартире установлены счетчики на воду, коммунальные услуги оплачиваются без задержек. Кроме того участковый требует предоставить ему ксерокопию моего паспорта. На мой взгляд это не законно. Имею ли я право не предоставлять участковому данные документы, поскольку являюсь собственницей и вправе сама решать требуется ли мне заключать какой-либо договор или нет. Права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Участковый не вправе Вас принуждать к заключению договора, ст. 421 ГК РФ. Нет таких полномочий

Ради Бога - можете ничего не заключать. НО!! Я бы сказал, что от участкового исходило не требование, а совет - он заставить Вас не может, а вот направить сведения в налоговую он может. Потом устанете доказывать, что вселили знакомых и дохода от сдачи квартиры не извлекаете