В 2001 году мне вернули подоходный налог (в связи с покупкой квартиры), удержанный с меня на основном месте работы.

• г. Москва

В 2001 году мне вернули подоходный налог (в связи с покупкой квартиры), удержанный с меня на основном месте работы. Также в 2001 я покупал и продовал акции. Должны ли в налоговой инспекции учесть мои затраты на покупку ценных бумаг при исчеслении налогооблагаемой базы или расходы на покупку акций считаются имущественным вычетом и я его уже один раз получил, когда мне вернули подоходный налог (в связи с покупкой квартиры) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пименов О.С.!

Для ответа на Ваш вопрос необходима более подробная информация. Однако, Вам необходимо иметь в виду, что имущественный налоговый вычет по операциям с ценными бумагами предоставляется независимо от предоставления иных налоговых вычетов, в том числе имущественных. Однократность предоставления распространяется только на имущественный налоговый вычет, предоставляемый в связим с приобретени квартиры.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована в Краснодарском крае, на налоговом учете стою там же, но сейчас проживаю фактически в другом регионе. С 2005 года получаю возмещение налогового вычета (покупка квартиры), в 2008 году продала акции, но подоходный налог с продажи акций не был уплачен налоговым агентом. В какую налоговую инспекцию подавать декларацию (по месту учета или по месту фактического нахождения)? Могу ли я не уплачивать налог с продажи ценных бумаг, а указав все в декларации воспользоваться имущественным налоговым вычетом с покупки квартиры? Расскажите, каковы должны быть мои шаги.

Муж в 2020 году открывал брокерский счёт, в течение нескольких месяцев покупал/продавал акции/ценные бумаги достачно много раз, из-за чего в справке 2 ндфл от брокера теперь в разделе доходы и расходы огромная сумма, далее счёт закрыл с отрицательным результатом. Я госслужащий и подаю справку о доходах/ расходах. Должна ли я в справке о доходах указать в разделе «расходы» все его покупки акций? (это проблематично, так как операций много было) и вообще что считается расходом на приобретение акций? Его вложенные деньги или оборот денежных средств нам счету (покупка продажа туда обратно) На 31.12.2020 никаких ценных бумаг у него нет. Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос.

Я приобрела акции в 2002 г. Сейчас я хочу их продать. Правильно ли я считаю, что воспользовавшись имущественным вычетом, я не буду платить с них подоходный налог.

В этом же году я покупаю квартиру (для этого и продаю акции). Могу ли я так же воспользоваться имущественным вычетом на приобретение недвижимости на сумму 1 000 000 рублей (квартира стоит 1 500 000 рублей)?

Как часто я могу использовать имущественный вычет на продажу ценных бумаг. Сейчас поясню. У меня есть другие акции, купленные в 2004 г. Если я их продам по истечении 3 лет в 2007 г., я смогу снова воспользоваться имущественным вычетом или этот вычет предоставляется только 1 раз и по одному виду имущества?

Заранее спасибо за ответ.

Интересует вопрос по оформлению справки госслужащим о доходах..., проблема в отражении 2000 операций с акциями с отрицательным финансовым результатом. Как быть? Подскажите пожалуйста, муж в 2020 году открывал брокерский счёт, в течение нескольких месяцев покупал/продавал акции/ценные бумаги достачно много раз, из-за чего в справке 2 ндфл от брокера теперь в разделе доходы и расходы огромная сумма, далее счёт закрыл с отрицательным результатом. Я госслужащий и подаю справку о доходах/ расходах. Должна ли я в справке о доходах указать в разделе «расходы» все его покупки акций? (это проблематично, так как операций много было) и вообще что считается расходом на приобретение акций? Его вложенные деньги или оборот денежных средств нам счету (покупка продажа туда обратно) На 31.12.2020 никаких ценных бумаг у него нет. Спасибо.

За наследство был уплачен налог. В 2011 году акции были проданы. Можно ли, при расчете НДФЛ, вычесть часть налога на наследство, и указать их в налоговой декларации как затраты понесенные на приобретение акций?

Я приобрела квартиру в сентябре 2011 года. Пенсионер. Не работаю с июня 2008 года.

В 2011 году продала акции. В 2012 году заплатила налог с акций в налоговую инспекцию.

Могу ли я получить налоговый вычет за приобретенную квартиру с суммы налога, уплаченного за акции?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос по ценным бумагам (акциям): При продаже акций мне нужно заплатить налог 13% (примерно 50 тыс. руб), а т.к. у меня нет таких денег, то мне предложили разбить (т.е.продать акции на неорганизованном рынке ценных бумаг), на количество, доход от которых составит меньше 125 т.руб. Акции находятся во владение 2.5 года, которые перешли ко мне по наследству. В налоговый орган сказали что нужно будет подавать документ о продаже акций, которые продаются на организованном рынке ценных бумаг. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно в 1993 году я получил безвозмездно акции ПО Саратовнефтегаз. Документально подтвердить стоимость акций не могу. В 2005 году произошла мена ценных бумаг. Они стали принадлежать ТНК ВР Холдинг. В договоре мены указана их стоимость сколько она стала составлять и написано, что пакеты бумаг признаются равноценными. В 2014 году РОСНЕФТЬ приобрела все ценные бумаги ТНК Холдинга. В результате чего мои акции были выкуплены РОСНЕФТью. Вопрос: с какой суммы я должен платить налог, с полной суммы, по которой выкуплены акции или с разницы после договора мены. Есть ли какой-то срок давности владения акциями, который освобождает меня от уплаты налога.

В 1993 г. моя мама обменяла приватизационные чеки (ваучеры) на ценные бумаги (акции) ОАО. Данные акции находились в ее собственности до 2007 г. В 2007 г. все акции им были проданы. Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от реализации ценных бумаг (акций), полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры)?

, принимая во внимание, что я уже пользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры в 2002 г. Однако данная квартира и акции были проданы в 2008 г для покупки дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение