И можно ли как-то избежать этого, или решать только через суд?

• г. Москва

Сына 15 лет задержали после 10 вечера по подозрению в употреблении алкоголя, и как нарушителя за пребывание на улице после 10 вечера. Он был не один, а в сопровождении двоюродного брата 20 лет. сыну был сделан тест (дул в трубку), он показал 0,17-0,13 промилле. Сын сказал, что он пил б/алког. Энергетик и алкоголные напитки не принимал. Он уже состоит на учете в детской комнате милиции за такое же правонарушение. Могут ли его посатвить ан учет к наркологу? И можно ли как-то избежать этого, или решать только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Пока его не поставили на диспансерный учет в наркодиспансер, тревогу бить рано.

Могут и поставить. Контролируйте сына.