Как выполнить приватизацию пристройки без согласия соседа - необходимые документы

• г. Пионерский

У меня сложилась вот такая ситуация:

Я приобрёл недвижимость ½ дома площадью 26 м 2 на 2 хозяина на общем участке земли площадью 12 соток, дом находился в плачевном состоянии (после пьяниц) и мне пришлось выполнить ремонт своей ½ доли этого дома, далее выполнил благоустройство придомовой территории, поставил забор и провёл газ к своей части дома, далее пристроил дополнительно небольшую пристройку приблизительно на 20 м 2 где находятся кухня, санузел и коридор тем самым увеличив жилую площадь до 46 м 2, вторая часть дома соседская осталась бесхозная потому, как сосед умер и право наследства перешло его дочке Марии. В процессе покупки этой недвижимости пристройка не была вписана в «свидетельство о собственности» Далее в процессе жизни встал вопрос о приватизации пристройки, и вопрос согласия соседа или разрешение соседа на приватизацию пристройки, из вышесказанного следует вопрос: Можно ли выполнить приватизацию пристройки без согласия соседа и какие документы для этого необходимы. Спасибо за ответ, с уважением Роман.

Ответы на вопрос (2):

Если пристройка выполнена без разрешения на реконструкцию и без согласия второго собственника, то у вас только один вариант: в судебном процессе признавать реконструкцию законной и затем регистрировать право собственности на пристройку. Если нужна помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае речь может идти только о сохранении дома в реконструированном состоянии на основании решения суда.

Шансы неплохие.

Более подробно можно говорить только после изучения документов

Спросить
Пожаловаться

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристойки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотябы напишите да или нет? благодарю за ответ.

По наследству достался дом, в демо была неоформленная пристройка, и по документам оформляли как дом без пристройки. Будет ли это действительно, или придется оформлять пристройку и опять переделывать документы о наследстве. Пристройка не достроена, в наследство вступают два человека, И площадь дома поделили как при покупке.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Прошу разъяснения в таком вопросе: В 1984 году получили квартиру в 2 –х кв. доме от предприятия где работали (отдельные коммуникации и вход). В 1991 году сделали жилую пристройку к своей половине дома. В 1993 году сделали новый тех. паспорт, где включена и наша пристройка, и приватизировали квартиру в долях дома, где в размере нашей доли согласно тех. паспорта уже учтена и пристроенная площадь, (нами лично во время приватизации никаких действий по поводу узаконивания пристройки не предпринималось).

В кадастровом паспорте на дом, в общую площадь пристройка тоже включена. Сейчас решили вместо договора на приватизацию, получить свидетельство на право собственности на доли дома, но не понимаем какой статус у нашей пристройки. Вопрос: считается ли наша пристройка уже узаконенной или нам надо сначала что то предпринимать по этому поводу?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Соседи построили жилую пристройку (около 30 лет назад) к своему дому и узаконили ее несогласовав с нами. Пристройка находится в 3,5 м от стены моего дома и в 2,5 м от границы участка. Участки находятся в городе в частном секторе. Как можно решить вопрос о сносе пристройки?

У нас одноэтажный жилой дом на троих соседей. Земля в собственности по долям от общего участка. Соседка мне дала разрешение на пристройку, я ее построила, но не узаконила. Соседка продала квартиру, новый сосед перемерил площадь земли, она оказалась меньше, чем по документам. Он подал в суд и выиграл. По решению суда я отдала менее сотки новому соседу по точкам с кадастровым инженером. Теперь хочу узаконить свою пристройку. С одной строны 3 м до соседского забора, с другой стороны пристройка стоит 50 см. от забора. Нужно ли мне теперь разрешение от нового соседа для оформления пристройки, или же старое разрешение действительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Я пристроил к глухой стене своего дачного дома каркасную деревянную пристройку, площадью 35 кв м,отступив от забора

Я пристроил к глухой стене своего дачного дома каркасную деревянную пристройку, площадью 35 кв м,отступив от забора с соседом 1 метр. По всей длине пристройки, со стороны соседа, пристройка обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной пропиткой. Пристройка является не капитальным строением, разрешения и оформления не требует. Соседа это не устраивает, мирно решить не получается. Имел ли я право пристроить или нет и мои последствия по этому вопросу если дойдёт дело до суда. Пожалуйста, не отвечайте вопросом на вопрос. Хотя бы да или нет, чтобы мне было понятно.

Пристройка стоит напротив соседского дома который стоит в 40 см от забора.

Дом на два хозяина, на участке земли с общей долевой собственностью.

Общий участок земли разделен забором на две равные части.

Сосед построил пристройку к дому якобы на своей територии без моего согласия.

Эта пристройка не загораживает мне солнечный свет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение