Отказано в представительстве в гр. суде на основании отсутствия нотариальной доверенности

• г. Москва

Состоялось решение в пользу ответчика, представлял его интересы в гр. суде физ. лицо на основании нотариальной доверенности, ответчик, чтобы возместить расходы представителю физ. лицу, заключает уже после решения договор на оказание юр. услуг с ип, последнее в свою очередь делегировало не по нотариальной доверенности физ. лицу (которое представляло интересы ответчика) право представлять ответчика в гр.суде, суд определением отказал, сославшись на то, что нет нотариальной доверенности между ответчиком и ип и ип не могло физ. лицу передоверить право представлять ответчика и суд отнёсся критически к договору оказания юр.услуг (так отписал в определении) кто-нить встречался с таким?

Ответы на вопрос (1):

Альберт, это же надо , чтобы у людей хватило ума заключить договор о юр. услугах ПОСЛЕ вынесения решения суда и по нему что-то ещё требовать...

Естественно суд отнесётся критически...

Я конечно с таким ещё не встречался... чтобы так глупо "подставляться"...

Спросить
Пожаловаться

В суде интересы ответчика (юр.лицо) представлялись физ. лицом. Заключено мировое соглашение. Далее ответчик предъявил суд. расходы на оказание юр. услуг. Услуги были оказаны по договору гражданско-правового характера, более никаких документов не предъявлено (образование и т.д.). Суд взыскал с истца суд. расходы в пользу ответчика. Правомерно ли это решение? На каком основании можно представлять интересы в суде?

Физическое лицо представлял интересы своего доверителя – ТСЖ в суде по договору оказания юридических услуг. Решение суда было в пользу ТСЖ, но в компенсации расходов по оплате его услуг как представителя ТСЖ судом было отказано, так как суд посчитал услуги представителя незаконным предпринимательством, потребовал от него сведений как он пориходовал эти деньги, как оплатил налоги. Законно ли это и можно ли представлять интересы других лиц в судах как физическое лицо по договору оказания юр. услуг.

Интересы ответчика в суде представлял Иванов И.И. как физическое лицо по устному заявлению Ответчика, предъявив копию паспорта в материалы дела. После вынесения решения в пользу ответчика, ответчик обратился в суд ко мне о взыскании расходов предъявив договор на оказание юридических услуг между ответчиком и ИП Ивановым И.И. приложив две квитанции (БСО). Законно ли будет взыскание с меня судебных расходов, если в деле фигурирует Иванов И.И. как физическое лицо, а расходы взыскивает как ИП Иванов И.И.? Спасибо.

Есть решение суда о взыскании в пользу ответчика суммы в размере 15500 р. Ответчик составил после решения суда договор об уступке прав требования суммы долга с истца в пользу третьего лица (своего представителя в суде). Кому я должна платить сумму долга по исполнительному листу (ответчику через приставов или третьему лицу на основании договора цессии), если договор не указан в решении суда?

Может ли взысканы расходы на оплату услуг представителя решение вступило в силу с ответчика по ходотайству, если сторону ответчиков представлял представитель, ответчики до момента вынесения решения суда умерли. Или только с наследников?

Моя сестра-ответчик по гражданскому делу. Я-третье лицо. Суд сестра проиграла. Решение вступило в силу. Истец подал заявление о взыскании судрасходах на представителя. К нему приложил договор об оказании юр.услуг и выписки со счетов. Там указано, что представитель-ИП (индивидуальный предприниматель). Однако на суде представитель участвовал как физлицо, доверенность выдана на физ. лицо, а не на ИП. Можно ли сестре говорить, что представлял истца просто гражданин, а не ИП, чтобы не взыскали судрасходы?

Может ли простое физ. лицо представлять интересы ООО в суде не по доверенности, а по заключению договора на оказание таких услуг, а потом все судебные расходы взыскать с ответчика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо является работником ООО. ООО подает в суд. Заключает договор на оказание услуг (оформление документов в суд) с этим работником, делает на него доверенность быть представителем в суде. Оплачивают эти услуги данному физ. лицу по договору.

Возможно ли потом взыскать эти расходы с ответчика как судебные?

Спасибо.

Договор об оказании юридических услуг заключен с юридическим лицом. Интересы в суде представлял работник этого юридического лица.

Смогу ли я взыскать расходы на оплату услуг представителя? Ведь деньги были уплачены юридическому лицу, которое не может иметь высшее юридическое образование, как требует процессуальный кодекс.

В гражданском процессе меняется ненадлежащий ответчик. Отвтечик к которому был предъявлен изночально иск ходатайствует в суде о том, чтобы Истец выплатил ему расходы на услуги представителя. Согласно ст. 100 ГПК, стороне в пользу которой состоялось решение... в настоящее время Решение не вынесенно, даже после вынесенного решения Истец будет той стороной в пользу которой состоялось решение, как быть в нашей ситуации? Правомерно ли ходатайство ответчика? Ведь суд до последнего сомневался менять ответчика либо нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение