Доля дочери в квартире после отсуживания - как расчитать в квадратных метрах и право на проживание алкоголика или других лиц

• г. Вологда

Квартира в долевой собственности: доля папы 37, мамы 31, моя (я дочь) 32.Папа умер и дочь от первого брака отсудила у нас долю в квартире-37/300. Общая площадь квартиры 52,8 кв.м.

1.Как расчитать ее долю в кв. м.?

2.Имеет ли она право вселить нам алкоголика или кого то еще чтобы создать нам проблемы (так она сказала), если мы не купим у нее долю? Она просит столько, сколько у нас в городе стоит комната 18-20 кв.м. в коммунальной 2-3 комнатной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами указываете размер доли, это примерно 1/10 квартиры. Принудить продать долю не сможете. Но суд может и отказать во вселении, если, например, нет заинтересованности в использовании этого жилья. Другое лицо вселить не может

Спросить
Пожаловаться

Папа и мама в браке. Папе досталась квартира в наследство от брата. Имеет ли долю мама при продаже этой квартиры папы? Сколько? Спасибо.

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Мои родители проживали в 3-комнатной квартире. Свидетельство о праве собственности оформлено на папу. Он являлся собственником квартиры. В квартире были прописаны: мой папа, моя мама, моя сестра и её дочь (моя племянница). Мама умерла в феврале 2011 г. Папа, я и моя сестра подали заявление о вступлении в наследство. Но квартру в нем не указывали, так как собственником являлся папа. В декабре 2011 г. умирает папа. В квартире остались прописаны моя сестра и её дочь. Но в этой квартире они не проживают, сестра имеет имеет другое жильё. Наследников на квартру двое - я и моя сестра. Но сестра претендует на 2/3 доли. Законно ли это? И могла ли она вступить в наследсвто на долю мамы без моего ведома?

Я живу в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на троих человек: я, сын, отец мой. Папа умер оставив завещание, в котором свою долю завещает мне. Нотариус выдал мне запросы в БТИ и в кадастровую. Жена папы подала на наследство по закону. В квартире никогда не жила, у нее есть дом. Папа получал квартиру до заключения брака с ней. Нотариус сказал. Что она имеет право на 1/18 квартиры, ей 72 года. Скажите, пожалуйста, 1/18 от доли папы или от всей квартиры?

Татьяна.

При жизни мой дедушка подарил папе квартиру (получается квартира дарственная). Умер дедушка и папа. Папа состоял во втором браке. Дети только от первого брака. Имеет ли права вторая супруга на часть квартиры, которую папе подарил его папа, или только родные дети имеют права унаследовать дарственную квартиру. Квартира передвижений не имела-получена была ещё дедушкой при ССР. Натариус разделила квартиру на троих между его двумя детьми и второй женой. Но квартира была подарена папе его папой.

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Умер отец, оставил завещание на меня, но у него есть дочь от первого брака от которой он отказался.. и её в возрасте 2,5 года удочерил другой мужчина. Имеет ли она право, подать на наследство (это собственность) папы по закону. При жизни мой папа ни как не общался с ней, никаких подарков не дарил, алименты не платил. Но эта квартира так же была куплена в браке, моя мама давала писменное разрешение папе, приобрести квартиру без её присутствия. Имеет ли права моя мама долю на квартиру, если они позже развелись?

У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена.

Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение