Как оформить частный дом после смерти бабушки и отца, если я являюсь единственным наследником?

• г. Саратов

Есть частный дом, собственником которого являлась моя бабушка. Она умерла в 2010 году. У нее был единственный сын - мой отец. Он в наследство не вступал, никаких документов на себя не оформлял. Этой весной он умер. Какие сейчас должны быть мои действия касательно дома? Могу ли я оформить его на себя? У отца я единственный ребенок, документы на дом также у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете наследовать дом в порядке представления.

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Однако в Вашем случае пропущен срок вступления в наследство Вашем отцом, так как после смерти его матери - Вашей бабушке прошло более 6 месяцев отведенных законом на вступление в наследство.

Ваш вопрос теперь решается только в суде путем подачи соответствующего иска