Как оформить частный дом после смерти бабушки и отца, если я являюсь единственным наследником?

• г. Саратов

Есть частный дом, собственником которого являлась моя бабушка. Она умерла в 2010 году. У нее был единственный сын - мой отец. Он в наследство не вступал, никаких документов на себя не оформлял. Этой весной он умер. Какие сейчас должны быть мои действия касательно дома? Могу ли я оформить его на себя? У отца я единственный ребенок, документы на дом также у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете наследовать дом в порядке представления.

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Однако в Вашем случае пропущен срок вступления в наследство Вашем отцом, так как после смерти его матери - Вашей бабушке прошло более 6 месяцев отведенных законом на вступление в наследство.

Ваш вопрос теперь решается только в суде путем подачи соответствующего иска

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго дня!

Нужна Ваша помощь - моему отцу принадлежит дачный участок - отец умер 10 лет назад - в тот момент вступали в наследство я, моя мама, и бабушка. Мама отказалась в мою пользу - таким образом у меня 2/3 наследства. Бабушка умерла 4 года назад - но в наследство на ее долю я не вступала. Сейчас хочу вступить в наследство.

Только к сожалению у меня на руках нет никаких документов на дачу, за исключением приватизационного листа на имя отца. И из документов есть только свидельства о смерти отца и бабушки.

Подскажите какие мои действия должны быть сейчас?

Есть участок в деревне, дом сгорел, бабушка, умерла в 2016 году, отец умер в 2018 году, документы на дом и землю сгорели, бабушка, отец всю жизнь прожили в этом доме, дом строили сами, земля и дом не были в собственности, я единственной внук, отец был единственным ребёнком

Могу ли я оформить на себя эту землю как наследник?

Есть документы свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца

С чего начать и какие мои действия.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Есть дом. собственником был мой прадед. Он умер 1978 г. в наследство вступила его вторая жена. Его дочь моя бабушка отказалась от наследства. Вторая жена умерла 1997 г. завещание не оставила, родственников нет. бабушка умерла 2011 г. еще есть мой отец бабушкин сын, он тоже не вступал в наследство. За домом слежу я и оплачиваю все квитанции. Имею ли я какую нибудь долю в этом доме если мой отец не вступил в наследство. Дом используется только в летний периуд. У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию только на денежный вклад на мое имя от бабушки.

Мой отец в 2005 брал кредит в кредитном кооперативе граждан. Поручителем была моя бабушка. Отец умер два года назад в наследство ни я ни кто не вступал. В этом году умерла моя бабушка и я как единственный наследник вступаю в наследство. Сегодня ко мне приехали представители кредитора и требуют погасить долг. Какими должны быть мои действия?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение