Вопрос расчета задолженности за трехкомнатную квартиру с четырьмя собственниками - возможность подачи в суд и правильный порядок действий

• г. Клин

Трехкомнатная квартира. Четыре сособственника - я, бывший муж (БМ), наш совершеннолетний сын, наша несовершеннолетняя дочь. Перед разводом БМ спровоцировал драку, в ходе которой мы с дочерью бежали из дома и в течение 10 месяцев (с сентября 2012 г. по июнь 2013 г.) вынуждены были жить на съемной квартире (БМ нас домой не пускал, сыну запрещал пускать, менял замки, судились, ждали вступления решения суда в силу и т.д.). В июне 2013 г. БМ дал нам ключи и мы вернулись жить домой, а БМ женился и живет с новой семьей, но комнату, выделенную судом, запер на амбарный замок (кстати комната на 2 кв.м. больше, чем соответствует его доле). С января 2013 г. образовалась задолженность за квартиру 150 тыс руб. Т.е. с января БМ и сын вообще не платят, а я плачу (нерегулярно) только 1/4 от начисленной суммы за месяц за себя и 1/8 за несовершеннолетнюю дочь (половину долга за нее). Сейчас хочу выкупить у БМ его долю в нашей квартире, но мы не можем определиться, кто сколько должен. Я не хочу платить за те месяцы, когда нас в квартиру не пускали. А БМ не хочет платить половину долга за дочь (хотя мне юристы в Теплосети и специалист из Мособлеирц сказали, что за дочь должны платить оба родителя поровну). Три месяца назад обращалась в управляющую компанию с просьбой подать на нас в суд, обещались, но до сих пор тишина. Уверена, что с БМ только по решению суда можно взыскать долг его и за дочь. Могу я сама подать в суд для расчета задолженности? И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вы не пробовали через УК разделить квитанции на оплату? Если через них не получится, тогда через суд. Чтобы на Вас и ребенка начислялось отдельно, на мужа отдельно. Ну а с долгом сложнее. Вы ведь могли предупредить УК о том, что не проживаете по данному адресу. Во Всяком случае, можно попытаться часть долга списать на мужа. Но это сложно.