После смерти если нет завещания кто может претендовать на право наследства, я и его сестра с дочерью.

• г. Санкт-Петербург

1. Умирает от рака отец. Он собственник. Я сын. Еще есть сестра отца ее дочь.

Прописан в квартире только отец. После смерти если нет завещания кто может претендовать на право наследства, я и его сестра с дочерью. Или только я в случае если я предъявлю права на наследство.

2. Умирает от рака отец. Квартира не приватизирована, прописан только он. смогу ли я (сын) претендовать на квартиру и в каком виде. Я там не прописан. И его сестра с дочерью.

Ответы на вопрос (2):

Если вариант первый: наследники дети и супруга ( сестра отца не входит в число наследников) Вариант второй; Если кроме отца в муниципальной квартире никто не прописан - никакого наследства нет - квартира переходит в собственность города.

1.Претендуют прямые родственники(наследники первой очереди)

2.Претендуует тот, кто сможет доказать, что он был вселен в квартиру, проживал одной семьей, вел совместные расходы.Но это будет не наследование, а требование заключить договор соцнайма, как с членом семьи нанимателя.