Помогите пожалуйста. Работница получала доплату за вредные условия труда в размере 15% к окладу,07 апреля 2015 г. закончилась.

• г. Чита

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Работница получала доплату за вредные условия труда в размере 15% к окладу,07 апреля 2015г. закончилась лицензия на проведение работ по данной должности,как можно отменить выплату за вредные условия труда и вообще уволить работника,так как нет работы для нее.

Моя заработная плата (Заработная плата (оплата труда работника) редакция ст.129 ТК)состоит из оклада и начисляющихся на оклад постоянной месячной премии (30%),а так же доплаты за особо вредные условия труда (24%).Работа дневная. В договоре всё это прописано. Порой приходится работать по выходным, сверх месячной нормы, и сверхурочно. В сети я так и не нашёл внятного разъяснения как правильно начислять оплату выходных и праздничных, согласно ст.153 ТК.Статья называетсяОплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниСогласно ст.129 ТКЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В то же время в статье 153 говорится: работникам, получающим оклад (должностной оклад)... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени., а ст 129 ТК разъясняет понятие оклад: Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как же,всё таки мне должна оплачиваться работа в выходные и праздничные? С голого оклада или с оплаты труда, куда, согласно ст 129 ТК водят доплаты и надбавки копенсационного и стимулирующего характера. То же касается и сверхурочных (с.т 152 ТК). На мой взгляд, тут сплошное противоречие.

Работнику оформлено совмещение. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни? Приказ на совмещение: Установить доплату за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 50 % от оклада замещаемой должности, согласно отработанному времени и премию в размере 100 % от суммы доплаты.

В ПОЛОЖЕНИи ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ по-поводу компенсационных выплат сказано: Компенсационные выплаты и доплаты устанавливаются работникам за: - совмещение профессий и должностей. Размер, порядок, условия выплаты и срок, на который устанавливаются компенсационные выплаты или доплаты, оформляются приказом. По-поводу оплаты выходных сказано: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сотрудникам, получающим должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) .

В Приказе на привлечение на работу в выходной день указана только основная должность, но работа выполнялась по основным обязанностям и по совмещению.

Заранее благодарна за ответ, Людмила.

Если у работника установлен оклад, то доплата за вредные условия труда производится от размера оклада или от тарифной ставки соответствующего разряда?

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Можно ли снять с работника доплату за вредные условия труда (нет специальной оценки условий труда) без предупреждения работника за 2 месяца?

Должность врача-стоматолога аттестована, при изменении должности на врача-стоматолога-терапевта теряет ли работник право на доплату за вредные условия труда в размере 4%, если объем работы не изменился?

На должность была принята работница, на период работницы находящегося в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент в данной штатной должности нет необходимости. В связи с этим временно принятая работница не выполняет ни каких обязанностей.

Как правильно уволить временного работника, принятого на период декретного отпуска основного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА. КОМПЕНСАЦИИ

3.1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере 50 000 (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек) рублей в месяц.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. В соответствии со ст.316,317 ТК РФ районные коэффициенты и процентные надбавки устанавливаются в порядке и в размерах, определенных Правительством РФ, а именно:

К заработной плате Работника применяются следующие доплаты:

- районный коэффициент в размере 2,0;

- процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера - 100%;

- надбавка за работу вахтовым методом - 75%.

3.2. Работодателем могут устанавливаются доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Размеры и условия таких доплат, надбавок и поощрительных выплат устанавливаются в Приказах Работодателя либо в Положении о премировании Работника, с которым Работник должен быть ознакомлен.

3.3. В случае выполнения Работником наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой должности или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы Работнику производится доплата в размере % оклада по основной работе.

3.4. Заработная плата выплачивается Работнику в месте нахождения Работодателя путем выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя или путем перечисления на счет Работника в банке.

3.5. Изменение размера должностного оклада и заработной платы в целом производится на основании дополнительного соглашения к трудовому договору и оформляется приказом Работодателя.

3.6. За каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно Работнику выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работ.

3.7. За каждый день нахождения в пути от места нахождения Работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

3.8. Оплата труда производится в денежной форме в валюте Российской Федерации - в рублях.

Я считаю так 50000+доплаты, а именно 50000+ (50000*2+50000+50000*0.75) и - 13%

Верно ли я считаю?

Дело в том, что я сейчас нахожусь в Арктике, живу в Серпухове и из связи только интернет, т.е. можно по viber,whatsapp (+79261760040) или эл.почте denisdf@mail.ru

Работница была уволена по сокращению штатов. При рассмотрении в суде ее иска о восстановлении на работе выяснилось, что Работница– одинокая мать, имеет двоих детей, специального образования у нее нет, квалификация средняя. Должность Работницыне ликвидируется, на ее место с сокращаемой должности старшего экономиста переведен другой работник, имеющий высшее экономическое образование. Семьи у Работника нет. Работнице предлагали другую работу с некоторым снижением оклада, но она отказалась. Каковы условия правомерности и порядок увольнения работников по данному основанию? Какое решение должен вынести суд? Уважаемые юристы пожалуйста жду ваших ответов с указанием ст Тк! Заранее спасибо.

Каким сроком можно отменить доплату за работу во вредных условиях труда (сделать перерасчет) работнику, если она ему установлена ошибочно (не положена по результата условий труда) с 01.01.2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение