Обяательно ли в ООО принимать решение об одобрении сделки с заинтересованностью до ее совершения?

• г. Владивосток

Обяательно ли в ООО принимать решение об одобрении сделки с заинтересованностью до ее совершения? Будет ли противоречить законодательству последующее ее одобрение общим собрание участников?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения!

Если совершенные без одобрения общим собранием действия ООО в интересах самого общества и его участников, то фактически имеют действия в чужом интересе, одобренные впоследствии предсиавляемым. Помните, что оспаривание действий и решений общества возможно при налиячии одновременно 2-х элементов;: не соблюдения требований закона и устава, причинения тем самым вреда правам и законным интересам других лиц.