Обяательно ли в ООО принимать решение об одобрении сделки с заинтересованностью до ее совершения?

• г. Владивосток

Обяательно ли в ООО принимать решение об одобрении сделки с заинтересованностью до ее совершения? Будет ли противоречить законодательству последующее ее одобрение общим собрание участников?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения!

Если совершенные без одобрения общим собранием действия ООО в интересах самого общества и его участников, то фактически имеют действия в чужом интересе, одобренные впоследствии предсиавляемым. Помните, что оспаривание действий и решений общества возможно при налиячии одновременно 2-х элементов;: не соблюдения требований закона и устава, причинения тем самым вреда правам и законным интересам других лиц.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1 ст.48 Закона "Об акционерных обществах" к компентенции собрания акционеров относятся принятие решений об одобрении сделок с заинтересованностью. При этом данная компетенция не может быть возложена на решение совета директоров.

В соответствии с п.1 ст.65 Закона к компетенции совета директоров относятся одобрение сделок, предусмотренных главой 11 Закона (заинтересованность в совершении общестом сделок).

Так кто же может принимать решение по сделке с заинтересованностью?

Спасибо, уважаемые юристы.

В ООО – два участника, один имеет 49% долей, другой – 51%.

Миноритарий, не проводя собрание, принимает решение об отчуждении крупных активов Общества (более 50% активов баланса). Сделка крупная и с заинтересованностью и, соответственно, требует одобрения общим собранием ООО. Миноритарий отсутствие собрания мотивирует тем, что второй участник является заинтересованной стороной и, в соответствии со ст. 45 ФЗ об «ООО», участвовать в одобрении не должен.

Вопрос:

Прав ли миноритарий?

Действительно ли можно совершить отчуждение имущества при сделке с заинтересованностью, не проводя собрания ООО?

Или же – собрание, все-таки, должно было бы пройти, но заинтересованная сторона на нем не должна голосовать?

Есть ли возможность, за вознаграждение, подобрать судебную практику, в которой рассматривался бы вопрос об одобрении сделок при отсутствии собрания Общества?

Общим собранием участников ООО одобрена крупная сделка. Полностью соблюден порядок созыва. Однако, один из участников оспаривает решение собрания ввиду отсутствия нотариального удостоверения протокола. Уставом ООО предусмотрено принятие собранием решения и состав участников, подтверждается подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками собрания.

Как говорят, двоякое толкование. Вопрос в следующем, как ООО поступить. Провести повторное собрание у нотариуса? В таком случае, как должны быть прописаны вопросы повестки дня (повторное голосование или одобрение решения)? Спасибо.

1. Зависит ли требование об обязательном одобрении сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, от стоимости данной сделки?

2. В какой срок после совершения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, данная сделка должна быть одобрена общим собранием?

В ООО имеются 2 участника. Их доли в уставном капитале: по 50% у каждого. ООО принадлежит здание. Это здание хотят купить у ООО оба участника ООО. Вроде бы ничего, но есть одно "но": это сделка в совершении которой имеется заинтересованность. Согласно ст. 45 ФЗ "Об ООО" указано, что решение о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников без учета голосов участников заинтересованных в совершении сделки. Получается, что оба участника заинтересованы. Как же они будут принимать решение о совершении такой сделки?

ООО с единственным участником. Участник не является генеральным директором. Готовим протокол об одобрении крупной сделки. Скажите, нужно ли в нем указывать, что сделка с заинтересованностью, если участник у ООО один, и, в случае чего, оспаривать сделку кроме него некому? (заинтересованность - генеральный директор ООО является контролирующим лицом стороны одобряемой сделки)

Требования по одобрению сделок Акционерного общества. Возможно одобрить сделки после их совершения (постфактум) ? Совета директоров нет. Одобрение, через собрание акционеров. Одобрение, через нотариуса? Какой срок исковой давности? Какие риски и негативные последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу разобраться от чего сделка может быть с заинтересованность и без? В уставе нашла такой пункт про сделки с заинтересованностью согласно 45 ст. ФЗ. Нужно предоставить письмо для участия в закупке: электронная копия оригинала решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечение договора является сделкой с заинтересованностью, либо письмо о том, что данная сделка для участника не является сделкой с заинтересованностью;

Есть ООО - 3 учредителя, один из них является директором, надо совершить сделку (продать прибор, который будет изготовлен в ООО) стоимость прибора будет триста тысяч рублей но, в уставе прописано сто крупной сделкой является сделка, в том числе заем, кредит поручительство или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет сто тысяч рублей. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников Общества. Крупная сделка, совершенная с нарушением может быть признана недействительной по иску общества либо участника. Собрать учредителей для одобрения этой сделки не возможно, каковы последствия проведения этой сделки для ООО и директора? И нельзя ли эту сделку считать сделкой совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО. Спасибо.

У нас такая ситуация: в ООО 4 учредителя (доля каждого по 25%). Учредитель № 1 никогда на общие собрания общества не является (просто не хочет, должным образом всегда уведомляется); учредитель № 2, который одновременно является директором ООО, хочет купить земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО. Если я правильно понимаю, то эта сделка с заинтересованностью и обязательно её одобряет внеочередное общее собрание участников ООО. По уставу ООО кворум собрания имеется, если на нем присутствовали 75% голосов, т.е. 3 учредителя не меньше. В соответствии со ст. 45 ООО, заинтересованное лицо не участвует в голосование. Вопрос такой: вписывается ли учредитель №2 (заинтересованный) в число участников присутствующих на собрании или нет?; Будет ли кворум собрания, если учредителей остается присутствующих на собрании незаинтересованных только два (50%) (учредитель №1 уже сообщил, что не приедет и официальных писем от ООО получать на почте не будет.); Если проголосуют только оставшихся два учредителя, будет ли правомочен протокол внеочередного собрания на одобрении сделки с заинтересованностью? Заранее большое спасибо! С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение