Программа соцулучшения жилья - Как составить обязательство о выделении долей на мужа и детей в ситуации купли квартиры в кредит

• г. Чита

У меня квартира куплена в кредит и программа соц улучшение жилья до 2012 года. Кв в залоге у банка не состоит. Собственник я одна. Как составить обязательство о выделении долей на мужа и детей? Можно образец?

Ответы на вопрос (1):

Обязательство о выделении долей на мужа и детей обычно составляют органы опеки, пенсионные фонды, банки. Для чего Вам необходимо данное соглашение?

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру с использованием маткапитала, обязательством выделения долей детям. Собственник я одна. Необходимо составить только договор дарения или еще и решения на выделение долей?

Здравствуйте! Такая ситуация. Была куплена квартира в кредит, часть кредита гасилась материнским капиталом. Кредит был погашен в августе 2017 года. Обязательство о выделении долей в этой квартире действует полгода. Мы покупаем вторую квартиру большей площади до истечения полугодового срока и снова в кредит. Можем мы написать снова обязательство о выделении долей в новой квартире, после того как расплатимся с банком, а в первой квартире не выделять доли? Не будет ли у нас проблем с продажей первой квартиры?

Я покупаю квартиру с использованием ипотеки и мат. капитала (путем перечисления его напрямую продавцу, продавец согласен ждать и ребенку уже есть три года). Собственник я одна, написала обязательство о выделении долей после снятия обременения с квартиры (гашения ипотеки). В пенсионном фонде сказали что в обязательстве должно быть написано выделение долей после перечисления денег пенсионным фондом продавцу. Но ведь квартира находится в залоге у банка и будет еще минимум 10 лет. ПФ основывается на п.8 Правил распоряжения мат. кап. (может больше подойдет п. 12 как первоначальный взнос)? помогите пожалуйста.

Я мать одиночка 2 детей за мат кап купила жилье с обязательством о выделении долей, срок исполнения обязательства истек я не могу исполнить обязательство в виду такого что у меня нет финансовой возможности заплатить нотариусу подскажите что грозит за не исполнение обязательства и каким другим способом можно его исполнить. Я хочу всю квартиру разделить детям в равных долях но у меня нет денег чтоб заплатить за выделение долей.

Как поступить в данной ситуации?

1. Покупка квартиры (ипотека), на момент покупки брак не зарегистрирован.

2. Регистрация брака, рождение двоих детей, вложение маткапитала с обязательством о выделении долей

3. 2018 г - по программе переселения из ветхого и аварийного жилья была произведена мена на другое жилью (ипотеку погасили). В новой квартире прописан только собственник-муж. Доли не выделил.

4. 2021 г. - развод.

5.июль 2022 г. бывший муж умер.

Могу ли теперь я выделить доли в квартире?

Квартира была куплена в ипотеку с использованием сертификата на улучшение жилищных условий, в то время был только сын на которого мы написали обязательство о выделении доли при погашении. В 2015 родилась дочь, вложили в квартиру сертификат за ребёнка. Тоже написали обязательство. В 2016 с супругой развелись (живём вместе). Ипотеку погасили. Нужно ли нам делать соглашение на раздел квартиры, если квартира по 1/2 между супругами, для выделения долей детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена комната под мат кап, есть нотариальная обязательство о выделении долей на детей, но за 2 года не выделили. Собираются переезжать в другой город а комнату продать, вопрос можно ли продать без выделения долей и выделить в новом жилье в другом городе.

Меня зовут Светлана. В 2012 году купили с мужем квартиру - собственник в свидетельстве один - я. Квартира под обременением - ипотека банку. В 2015 часть ипотеки погашена материнским капиталом, мной написано и нотариально заверено обязательство о выделении долей мужу и детям после снятия обременения. В июле 2016 нам выдали свидетельство о соц. выплате по программе "Молодым семьям доступное жилье". Мы отнесли документы в Сбербанк (где оформлена ипотека) документы приняли, а спустя день потребовали предоставить обязательство о выделении долей мужу и детям после снятия обременения. Вопросы: 1. Я уже писала подобное обязательство - не получится ли конфликта одного с другим - хоть и будет одно и то же? 2. Может вы располагаете типовой формой требуемого Сбербанком обязательства? Нотариус к которому я обратилась мне помочь не смог. А в банке сказали искать другого - мол кто то да должен знать. Завтра предстоит беготня в поисках того не знаю чего. Помогите советом! Спасибо!

Хочу продать квартиру в ипотеке, Покупатель тоже ипотека этого банка, перекупают долг, квартиру я покупала с мат капиталом, писали обязательство на выделение долей, с мужем развелись Квартира вместе с долгом перешла мне, . Как продать ее без выделения долей так как Квартира из залога не выйдет,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение