Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти отца, через два месяца умирает мать.

Два сына должны наследовать все имущество, но через месяц умирает один из братьев, не успев вступить в права наследования, т.к. получают документы через полгода, Имеет ли право на наследство ребенок умершего брата?

вопрос №657751
прочитан 114 раз

Настя ! Да, дети умершего брата наследуют имущество своих бабушки и дедушки на основании ст.1146 ГК. Удачи вам! Калинина.

Здравствуйте, Настя, у меня другое мнение, согласно ст. 1146 ГК РФ

наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем.

В случае если наследник умер после открытия наследства, но не успел при жизни в течение установленного законом срока выразить свою волю на принятие или отказ от наследства, наследование по праву представления не возникает.

Открытие наследства, согласно ст.1113 ГК РФ - это день смерти наследодателя, следовательно, в Вашем случае, наследство открыто, но брат не успел изъявить желание на принятие наследства и, следовательно, его дети не наследуют имущество своих бабушки и дедушки.

Но есть другой вариант развития событий, согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследство может осуществляться двумя способами: подача заявления нотариусу и совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, например, если это квартира, наследник оплатил долги по квартплате, вселился в квартиру и т.д. т.п., поэтому, если брат, предпринял действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то ситуация спорная, если нет, то безусловно дети умершего брата не наследуют по праву предствления.

Всего доброго.

Дополню, Настя, совсем забыла, согласно ст.1156 ГК РФ

"1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев..."

Таким образом, ребенок умершего брата имеет право принять наследство в порядке наследственной трансмиссии на общих основаниях.

Удачи и всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X