Имеет ли право аспирант на дополнительную жилую площадь. Укажите пожалуйста статью и источник ответа.

Царьков Леонид
• г. Москва
Вопрос №65779

Имеет ли право аспирант на дополнительную жилую площадь.

Укажите пожалуйста статью и источник ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Да, имеет. Право это предусмотрено статьей 39 ЖК: Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере 10 квадратных метров.

Аспирант, как "отдельная категория граждан" подпадает под этот пункт на основании очень древнего, но тем не менее до сих пор действующего документа - Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (с изменениями от 20 августа, 10 ноября 1930 г., 1 апреля,

1 ноября 1934 г., 24 июня 1948 г., 27 ноября 1956 г., 2 июля 1981 г.).

Если Вы хотите получить текст этого постановления - напишите и я Вам его вышлю.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Постановление ВЦИК и СНГ РСФСР от 20 августа 1933 г.

"О жилищных правах научных работников"

(извлечение)

(с изменениями от 1 ноября 1934 г., 24 июня 1938 г.)

Постановлением ВЦИК и СНГ РСФСР от 20 сентября 1933 г. действие настоящего постановления распространено на писателей, состоящих членами Союза советских писателей Союза ССР

Постановлением ВЦИК и СНГ РСФСР от 20 ноября 1933 г. действие настоящего постановления распространено на членов республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов

Постановлением ВЦИК и СНГ РСФСР от 1 апреля 1935 г. N 153 действие настоящего постановления распространено на советских художников и скульпторов, являющихся членами союзов художников и скульпторов

В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с постановлением ЦИК и СНГ Союза ССР 27 марта 1933 г. (СЗ N 23, ст.128) ВЦИК и СНГ постановляют:

2. Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв.метров.

6. Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики.

13. Действие настоящего постановления распространяется... на научных работников... и на аспирантов при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP
Вопрос №3464359

Имеет ли кандидат наук право на дополнительную площадь и по какому нормативному акту.

Максим
• г. Москва
Вопрос №82949

Имею ли я право претендовать на дополнительную площадь или комнату если я ЯВЛЯЮСЬ АСПИРАНТОМ, живу с женой и двумя детьми в неприватизированной квартире, в хрущевке идущей под снос.

Спасибо.

Александр
• г. Москва
Вопрос №75538

Какое постановление правительства предоставляет право на дополнительную жилую площадь для рационализаторов и изобретателей.

• г. Нальчик
Вопрос №12337156

Имеет ли право кандидат наук НИИ на дополнительную жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №940657

На какой нормативный документ следует ссылаться при обращении за дополнительной жилплощадью, если я подхожу под следующее утверждение:

"Право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительной площади размером не менее 20 кв. м имеют: а) научные работники и аспиранты при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях..."

Поскольку в нашей коммуналке (65 кв. м. общ. пл.) освободилась одна комната (сосед получил другое жилье), причем других претендентов кроме нас нет, стоим на очереди на улучшение с 2001 г. (17,1 кв. м. общ. пл.на каждого), однако нам отказали в предоставлении комнаты (все справки были сданы), мотивировали тем, что если дадут, то будет превышение нормы (18 кв. м. на одного), никакой доп. пл. не бывает, покупайте, а то и этого не разрешат. Спасибо.

Наталья
• г. Воронеж
Вопрос №99193

Имеет ли кандидат и доктор наук на дополнительную жилую площадь при получении нового жилья или расширение имеющиеся жилой площади в соответствии с жилищным законодательством России. Если имеет, то в каком размере и на основании каких закон и статей?

С уважением, Наталья С.

Николай
• г. Москва
Вопрос №6583

Я слышал, что кандидаты наук имеют право на дополнительную жилую площадь в виде 20 кв. м. Скажите пожалуйста, если такое положение существует, то где оно записано? Мне очень нужна эта информация, т.к. я сейчас получаю квартиру от своего предприятия. Заранее благодарен за помощь!

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10269135

Имеет ли кандидат наук право на дополнительную площадь при сносе дома и по какому нормативному акту.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.