Законность разделения ежегодного отпуска на части - анализ приказа и обоснование нарушений

• г. Екатеринбург

У нас в компании (ООО) всегда было принято делить ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 и более частей, одна из которых не менее 14 дней. Часто бывает необходимость взять 1-2 дня в счет отпуска. Раньше проблем с этим не было. На днях от юриста пришел приказ, в котором есть фраза деление отпуска может происходить на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, последующие части должны быть не менее 7 календарных дней. Насколько законно такое разделение ежегодного отпуска? На какую статью мы можем опираться, если это не законно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не законно. Только одна часть может быть не менее 14 дней, ограничений на остальные части отпуска ст 125 ТК РФ не содержит.

ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"последующие части должны быть не менее 7 календарных дней" - вот это уже "отсебятина" руководства, не основанная на законе.

Спросить
Пожаловаться

"По соглашению между сотрудником и Банком ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, а ос-тальные кратны 7 календарным дням. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжи-тельностью менее 7 календарных дней, либо не кратная 7 календарным дням может быть предоставлена сотруднику в исключительных случаях только с разрешения Председателя Правления Банка (руководителя обособленного подразделения)."

Могу ли я взять 2 дня отпуска?

Какое минимальное количество дней отпуска ежегодного оплачиваемого может взять работник. Ст.125 ТК чётко дает разделение отпуска на части - что одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Закон не устанавливает - на сколько частей можно делить отпуск. Могу ли я взять 2 дня отпуска? Или 3? Могу ли я взять 8 дней в счёт ежегодного отпуска - 5 дней - с понедельника по пятницу, а потом еще 4 дня с понедельника по среду. А выходные отгулять как выходные.

В правилах внутреннего трудового распорядка нашей организации прописано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению сторон может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а остальные части не менее 3-х календарных дней с включением не менее одного выходного дня (субботы и/или воскресенья).

Помогите разобраться в ситуации:

Мой отпуск составляет 28 дней ежегодный+ 24 дня за работу в условиях крайнего севера+ 15 дней выслуги. Я разделила свой отпуск на 3 части. Первая – 3 дня, вторая - 47 дней, третья - 17 дней. Отдел кадров мне отпуск не утверждает, т.к. говорят что первая часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Но по трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я понимаю, что одна из частей - это или первая, или вторая, или третья. У меня две части больше 14 дней. Я не права?

Согласно ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." А как можно использовать остальную часть отпуска, если работник хочет брать частями по 2-3 дня, то должны ли ему автоматически после отгула 5 раб. дней приплюсовывать два выходных, чтобы в общей сумме получилось 28 кал. дней? В нашей организации брать в счет отпуска 2-3-4 кал. дня очень часто практикуется. Заранее спасибо за ответ.

Мне известно, что существует статья 125 "Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части". В данной статье говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Также там сказано, что одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Возникает вопрос: а как можно использовать оставшиеся дни отпуска. Можно ли брать отпуск по одному дню? Или существует какое-то правило, в котором указано, что можно брать по одному дню, например, только 3 раза. Или еще как то. В каких нормативных документах это можно найти. Заранее благодарна.

В моей организаци ОАО "ХХХ" в правилах тркдового распорядка появился следующий пункт:

6.6.5. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с основным.

По согласованию с Генеральным директором или с заместителем Генерального директора по кадрам, отпуск работника может быть разделен на части. При этом одна из частей должна быть не менее 14 калиндарных дней, а меньшая часть - не менее 7 календарных дней. В состав разделенных частей отпуска на каждые 7 календарных дней должно приходиться не менее 2 выходных дней, исключая праздничные дни.

Вопрос: Насколько Законен такой пункт в Правилах внутренего трудового распорядка. В случае его не законности каковы способы борьбы с руководством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Трудовом кодексе прочитала, что отпуск можно делить на части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней и что.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Означает ли это, что я могу взять 14 дней отпуска, а за остальные 14 получить компенсацию?

С уважением, Мария.

В нашей организации (ООО) решили ввести положение об отпусках сотрудников, в котором есть пункт (цитирую дословно): Ежегодный оплачиваемый отпуск разделяется на две части, каждая из которых составляет 14 календарный дней (ст.125 ТК РФ). Между отпусками период рабочего времени составляет не менее 1 месяца.

То есть, согласно новым введениям, вводятся жесткие рамки, согласно которым сотрудники не могут брать отпуск полностью на 28 дней, отпуск должен быть разделен на 2 части с промежутком не менее месяца.

В самой статье 125 ТК РФ написано: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В статье, на которую ссылается руководство, не указано, что отпуск обязательно должен быть разделен..

Такие нововведения никому из сотрудников не удобны.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли условия предоставления отпуска по приведенному выше пункту? И как грамотно можно оспорить данный пункт. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение