Законность разделения ежегодного отпуска на части - анализ приказа и обоснование нарушений

• г. Екатеринбург

У нас в компании (ООО) всегда было принято делить ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 и более частей, одна из которых не менее 14 дней. Часто бывает необходимость взять 1-2 дня в счет отпуска. Раньше проблем с этим не было. На днях от юриста пришел приказ, в котором есть фраза деление отпуска может происходить на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, последующие части должны быть не менее 7 календарных дней. Насколько законно такое разделение ежегодного отпуска? На какую статью мы можем опираться, если это не законно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не законно. Только одна часть может быть не менее 14 дней, ограничений на остальные части отпуска ст 125 ТК РФ не содержит.

ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Это лучший ответ

"последующие части должны быть не менее 7 календарных дней" - вот это уже "отсебятина" руководства, не основанная на законе.