Проблемы с оформлением пособий - требование аттестата и необходимость оплаты за последние полгода обучения

• г. Благовещенск

Такая ситуация. Подруга стала подавать на единовременное пособие и ежемесячное пособие. Собрала весь пакет документов который запрашивали, но когда пришла сдавать потребовали аттестат, хотя сначала о нём не было и разговора. Но когда пошла в колледж за получением аттестата (не доучилась, отчислили в 2012 году) потребовали оплатить за последние пол года (хотя она эти пол года не училась уже). Что делать в этом случае? Выкупать аттестат нету такой возможности. И почему они вообще забрали сам аттестат, ведь им нужна только копия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если ее отчислили, удержание документов, и тем более требование выкупить документы не законны. Во вторых в перечень документов для получения пособия аттестат не указывается. Но уточните какое именно пособие имеете в виду?

Она подавала и на ежемесячное и на единовременное пособие по ухожу за ребенком до 1,5 лет