Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6579

27.11.2000, 16:50

Скажите, пожалуйста, реально ли выиграть дело в суде по исковому заявлению об изменении договора найма жилого помещения?

Мы с женой живем в отдельной комнате 3-х комнатной государственной квартиры. В квартире также живут другие родственники. Я зарегистрирован по месту жительства, жена нет. Я хотел бы заключить отдельный договор найма занимаемого мною жилого помещения. Какие факторы при разборе данного вопроса в суде будут способствовать удовлетворению моего требования? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

27.11.2000, 23:23

Статья 86 ЖК РФ предоставляет право совершеннолетнему члену семьи нанимателя требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жил. помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение.

Для определения перспективы удовлетворения иска Вам необходимо определить исходя из размера жилой площади квартиры и количества проживающих с правом на жилую площадь, какая доля жилой площади Вам причитается. Далее необходимо определить имеется ли изолированная комната, соответствующая этой доле. В случае, если имеется комната, соответствующая Вашей доле и все совершеннолетние проживающие в квартире согласны, то договор найма может быть изменен по совместному заявлению ТУ административного района. Если согласия нет, спор решается в суде. При рассмотрении дела суд будет учитывать также фактически сложившийся порядок пользования и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Вам целесообразно дополнительно проконсультироваться на очном приеме у юриста.

Вопрос № 15556160

02.04.2019, 09:20

Мне нужно составить исковое заявление в суд, для исключения бывших членов семьи из договора найма жилого помещения.

Мне нужно составить исковое заявление в суд, для исключения бывших членов семьи из договора найма жилого помещения.

Ответы юристов

02.04.2019, 09:22

Можете обратиться в личку к юристу (личные сообщения) и договорится об оказании услуги - ст.779 ГК РФ.

02.04.2019, 09:23

Можете обратиться к любому юристу на сайте и он Вам подготовит такое исковое заявление. Стоимость такой услуги можете уточнить в личных сообщениях у выбранного юриста на сайте.

02.04.2019, 10:09

Вы можете выбрать юриста на нашем сайте и обратиться у нему в личные сообщения, договориться о стоимости услуг.

Вопрос № 724957

08.02.2009, 19:24

Могу ли я подать исковое заявление об изменение договора найма жилого помещения. Я член семьи нанимателя.

Могу ли я подать исковое заявление об изменение договора найма жилого помещения. Я член семьи нанимателя.

Ответы юристов

09.02.2009, 09:24

В указанных случаях и при соблюдении указанных условий.

ЖК РФ.

"Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Вопрос № 1117067

27.09.2010, 16:25

Может ли SMS-уведомление об изменении договора найма жилого помещения на телефон.

Может ли SMS-уведомление об изменении договора найма жилого помещения на телефон ответчика считаться официальной претензией в рамках досудебного порядка урегулирования спора, и служить основанием для обращения в суд для расторжения договора и взыскания задолженности по договору и другого ущерба, нанесенного ответчиком в следствие неисполнения им условий договора?

Ответы юристов

27.09.2010, 16:45

Случаи и порядок досрочного прекращения договора найма жилого помещения регулирует ст.687 ГК РФ. Там же и указановлены основания для прекращения договора в судебном порядке. Досудебного порядка урегулирования споров в законодательстве о найме жилого помещения не предусмотрено.

Такой порядок может быть установлен только договором найма. Если он был установлен, и форма претензии была определена (письменная, телефон, эл.почта, SMS и другое), то суд может может признать ее основанием для обращения с иском.

Вопрос № 4160706

12.06.2014, 13:04

Реально ли выиграть дело о перерасчете найма жилого помещения в связи с сильно завышенной рыночной стоимостью? Заранее благодарю.

Реально ли выиграть дело о перерасчете найма жилого помещения в связи с сильно завышенной рыночной стоимостью? Заранее благодарю.

Ответы юристов

12.06.2014, 13:08

Реально, если имеет быть место сильное завышение (в 2,3 раза).

12.06.2014, 13:15

Если речь о коммерческой найме, то выиграть вряд ли получится, Вы же знали что подписывали.

Вопрос № 7744143

19.08.2015, 15:41

Исковое заявление в суд о расторжении договора найма жилого помещения

В какой суд подавать исковое заявление о расторжении договора найма служебного жилого помещения мировой или районный; по месту нахождения ответчика или спорного помещения или по моему месту жительства?

Ответы юристов

19.08.2015, 20:03

Иск об утрате права пользования СП может подать только собственник данного служебного жилья.

Вопрос № 7756398

20.08.2015, 17:28

Возможно ли выиграть дело по договору найма жилого помещения о долге сбежавшей квартирантки?

Возможно ли выиграть дело по договору найма жилого помещения о долге сбежавшей квартирантки?

Ответы юристов

20.08.2015, 17:29

Если договор найма есть - то возможно.

Вопрос № 663265

05.11.2008, 15:50

Я хочу изменить договор найма жилого помещения какие нужны в суд документы, кроме искового заявления.

Я хочу изменить договор найма жилого помещения какие нужны в суд документы, кроме искового заявления.

Ответы юристов

05.11.2008, 15:55

В зависимости от того, какие условия Вы хотите изменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских