Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаю в Москве (постоянная прописка по месту жительства жены 5 лет).

Имею постоянную работу. Плачу как положено налоги. Хочу стать гражданином РФ. Для этого надо иметь вид на жительство. Что это такое? Где можно оформить документы "вид на жительство"? В ОВИРе Южного округа (по прописке) приема документов по данному вопросу нет. Приостановлен на неопределенное время. До какого месяца или года? Где же можно получить вид на жительство? Какие документы для этого нужны? Есть ли у меня льготы, т.к.я имею жену и дочь в России?

Как ускорить процесс получения гражданства РФ?

С дочкой на елку сходить не могу. При проверки (паспорт выдан в посольстве Украина) милиция считает меня человеком второго сорта не смотря на прописку, задают тысячи вопросов. В мой паспорт дочь не вписана, т.к.я гражданин Украины, а она Россиянка.

Как мне быть?

вопрос №65794
прочитан 420 раз
Оцените вопрос

В настоящее время сложилась запутанная ситуация. Нормативные акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан в РФ, приняты и вступили в силу, но механизм их применения не разработан.

В связи с этим и возникают многие, пока неразрешимые, вопросы.

Действительно, оформление видов на жительство и разрешений на временное проживание пока не началось.

И в этом году точно не начнется. А все документы оформляются в ОВИР по месту пребывания (в Вашем случае - жительства).

В первую очередь вам необходимо получить в ОВИР по месту жительства миграционную карту.

В карте Вам проставят отметку о регистрации. А затем придется собирать документы для оформления разрешения на временное проживание. Да, именно так. Это необходимо потому, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вид на жительство (подтверждает постоянное проживание иностранного гражданина в РФ) выдается лицу, прожившему не менее года на основании разрешения на временное проживание.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789. Правда, пока утвердили лишь само Положение, а методические рекомендации по применению еще не приняты.

Но, тем не менее, список документов, необходимых для оформления теперь известен.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден). лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

К сожалению, вопрос о том, как решается ситуация с иностранными гражданами, имеющими в РФ регистрацию по месту жительства (проживающими постоянно) остался без ответа и в этом Положении и в Положении о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство.

Насчет льгот для Вас.

Так как Вы состоите в браке с гражданкой РФ - разрешение на временное проживание Вам выдается без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Так же и с гражданством. Судя по описанной Вами ситуации (только по тем фактам, что известны от Вас) Вы вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ через год после получения ВНЖ.

Что же касается милиции и всего остального - это уже издержки сегодняшней ситуации. Раньше были граждане одной страны, а теперь - иностранцы...

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за очень подробный ответ на вопрос №65794 (гражданство).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X