Есть ли у меня льготы, т.к.я имею жену и дочь в России?

• г. Москва

Проживаю в Москве (постоянная прописка по месту жительства жены 5 лет). Имею постоянную работу. Плачу как положено налоги. Хочу стать гражданином РФ. Для этого надо иметь вид на жительство. Что это такое? Где можно оформить документы "вид на жительство"? В ОВИРе Южного округа (по прописке) приема документов по данному вопросу нет. Приостановлен на неопределенное время. До какого месяца или года? Где же можно получить вид на жительство? Какие документы для этого нужны? Есть ли у меня льготы, т.к.я имею жену и дочь в России?

Как ускорить процесс получения гражданства РФ?

С дочкой на елку сходить не могу. При проверки (паспорт выдан в посольстве Украина) милиция считает меня человеком второго сорта не смотря на прописку, задают тысячи вопросов. В мой паспорт дочь не вписана, т.к.я гражданин Украины, а она Россиянка.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В настоящее время сложилась запутанная ситуация. Нормативные акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан в РФ, приняты и вступили в силу, но механизм их применения не разработан.

В связи с этим и возникают многие, пока неразрешимые, вопросы.

Действительно, оформление видов на жительство и разрешений на временное проживание пока не началось.

И в этом году точно не начнется. А все документы оформляются в ОВИР по месту пребывания (в Вашем случае - жительства).

В первую очередь вам необходимо получить в ОВИР по месту жительства миграционную карту.

В карте Вам проставят отметку о регистрации. А затем придется собирать документы для фофрмления разрешения на временное проживание. Да, именно так. Это необходимо потому, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вид на жительство (подтверждает постоянное проживание иностранного гражданина в РФ) выдается лицу, прожившему не менее года на основании разрешения на временное проживание.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789. Правда, пока утвердили лишь само Положение, а методические рекомендации по применению еще не приняты.

Но, тем не менее, список документов, необходимых для оформления теперь известен.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого

находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

К сожалению, вопрос о том, как решается ситуация с иностранными гражданами, имеющими в РФ регистрацию по месту жительства (проживающими постоянно) остался без ответа и в этом Положении и в Положении о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство.

Насчет льгот для Вас.

Так как Вы состоите в браке с гражданкой РФ - разрешение на временное проживание Вам выдается без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Так же и с гражданством. Судя по описанной Вами ситуации (только по тем фактам, что известны от Вас) Вы вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ через год после получения ВНЖ.

Что же касается милиции и всего остального - это уже издержки сегодняшней ситуации. Раньше были граждане одной страны, а теперь - иностранцы...

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином Украины, постоянная прописка на Украине, в Москве временная регистрация. У жены - российское гражданство, постоянная прописка в Москве.

Хотел бы получить российское гражданство. В УВИРЕ на Петровке висит табличка что прием осуществляется только при наличии постоянной прописки (регистрации по месту жительства).

1. Законно ли это и на что можно сослаться?

2. Я понял, со слов сотрудников районного ОВИРа что мне нужно получить вид на жительство, а только потом я могу оформлять гражданство (в Москве) ю Так ли это?

3. Могу ли я получить постоянную регистрацию у жены при отсутствии вида на жительство?

4. Оказывает ли кто-то из Вас практическую помощь в Москве по этому вопросу?

Заранее благодарен.

Я гражданин Украины. Женат на гражданке РФ, имею дочь 4 лет. Прописан в Москве постоянно (по месту жительства жены и дочери) с 1997 г. Работаю, имею ИНН. Хочу получить гражданство РФ. Сообщите пожалуйста нужно ли мне получать вид на жительство, если прописка у меня постоянная? Какие документы нужно сегодня сдать в ОВИР для получения гражданства? Есть ли у меня льготы? Как долго могут оформляться документы?

Спасибо.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Я гражданин Украины, имею вид на жительство и многолетнюю постоянную прописку в Москве, как мне сменить гражданство? Какие документы нужно и в какие инстанции обратиться? Ускорит ли женитьба на москвичке процесс смены гражданства? Можно ли иметь двойное гражданство Россия/Украина?

С Уважением Илья

P.S Слышал что в этом году гражданам Украины упрощен процесс смены гражданства, если в этом году жениться на москвичке. Правда ли это?

Я имею гражданство РФ, имею постоянную прописку в Москве. Мой муж гражданин Украины, регистрации не имеет. В С-Петербурге живет родная сестра мужа, она хотела бы сделать ему постоянную прописку по своему месту жительства. Но он живет в Москве и регистрация ему нужна здесь. Можно ли сделать вид на жительство в С-Петербурге, а регистрацию в Москве? Какие документы для этого нужно оформить? И можно ли для оформления загранпаспорта мужа на Украине отослать из Москвы все необходимые документы, а через положенный срок приехать на Украину и получить паспорт?

Прошу консультации.

Я являюсь гражданином Украины. Несколько лет живу в Москве (около 5 лет) и имею временную регистрацию. Состою в гражданском браке, имею сына (у жены постоянная московская прописка).

У меня несколько вопросов:

1. Как можно получить гражданство РФ?

2. Как можно получить постоянную прописку в г. Москве?

3. Как оформить брак?

4. Какие документы нужны для оформления вышеназванных вопросов?

Имею вид на жительство в Беларуси. Есть постоянная регистрация (прописка) в нем по месту жительства. Гражданин России, есть внутригражданский российский паспорт. Могу ли я получить постоянную регистрацию (прописку) в российском паспорте при наличии жилья в России, не выписываясь в Беларуси из квартиры?

С уважением,

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но на Украине не прописан (выписан в связи с переменой места жительства с 1997 года), имею паспорт нового образца, но не имею загранпаспорта Украины, на территории России пока проживаю по временной регистрации, по месту жительства супруги. Имею постоянную работу.

Я гражданин Украины. Имею россиянку жену и дочь. В Москве прописан постоянно на их жилплощади (5 лет). Имею постоянную работу и регистрационный № ИНН РФ. Собрал все документы для принятия Российского гражданства, но в районном ОВИРе отказали, сославшись на то, что в Москве и во всей РФ временно прекращена работа по принятию граждан в Российское гражданство. Документ подтверждающий это мне не показали. Есть ли такой документ? Есть ли у меня льготы? Когда возобновиться прием документов? Может быть надо обратиться в горподской ОВИР?

27.11.02. Спасибо.

У меня смешная и в тоже время грустная ситуация. Я замужем 20 лет. Получилось так, что муж и сын у меня граждане России, имеют российскую прописку по месту жительства родителей в подмосковье. Когда я переехала из Украины в Россию для воссоединения семьи мой сын заканчивал 2-ой класс. Сейчас муж продуктивно работает на благо России, а сын уже студент-первокурсник одной из московкой академии. Проживаю я в Москве с семьёй 11 лет на съёмной квартире. В 2004 году я сдала украинский паспорт и взамен его получила заграничный паспорт со штампом "Постоянное проживание в России" (это значит, что Украина меня отпускает, а Россия готова принять). Из Украины я виписана, хотя являюсь гражданской Украины. Стою на учёте в посольстве Украины в Москве с марта 2006 года. Но в России я не могу получить ни вид на жительство, ни гражданство, т.к. я не имею в России прописки по месту жительства мужа и сына. А её я не могу иметь по сложившимся семейным обстоятельствам. Прописка является одним из главных пунктов при получении вида на жительство. Зная это я вступила в жилищно-строительный кооператив. Имею все соответствующие договора и документы, все звносы внесены и проплачены, но на стадии завершения строительства оказалась в числе обманутых вкладчиков. На основании вышеизложенного я вынуждена каждые 3 месяца пересекать границу Украина-Россия для получения миграционной карты. Я имею только регистрацию по месту проживания в съёмной квартире.

ВОПРОС:

Как мне документально воссоединиться с семьёй не нарушая букву Закона РФ, чтобы я была полноценным и полноправным гражданином Российской федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение