Как оформить приватизацию квартиры, находящейся на опеке у старшего поколения?
₽ VIP

• г. Москва

У меня умер дядя, который жил со своей пожилой, со статусом инвалида, мамой. Связи с тем что лет ей уже 86 и имея интерес на муницильное жилье, мы ее забрали к себе и досматриваем. Бабушка пообещала, что оставит нам жилье, только бы ее не оставили одну и к нам перехать с радостью согласилась. Ладно... Попробвали оформить доверенность на приватизацию - не получилось, первый выездной натариус отказал после разговора наедине, попробовали превезти ее саму - тоже отказ - называет меня своим сыном, плохо помнит свой адрес (может сказать что и в шкафу кто то спрятол тело сына...), да и долго около часа ее мучили вопросами, невытрпела. Ее готовили и учили, в том что мои инициалы она не произнесет я уже уверен (только если произнести два имени и спросить какое мое - угадает). Впринцепе бабушка для своих лет еще хорошо пнимает, вот только чудит иногда, со вторым нотариусом был неокторый успех в переговорах. Собственно вопрос: Мертвое ли это дело или что-то еще можно сделать? Опека? Пропишут ли в муниц. Кв.?

И что может поставить под сомнение правомерность оформления доверенности, почему так боятся нотариусы, и почему не появляется цена вопроса?

Ответы на вопрос (7):

Срочно оформляйте опеку и срочно регистрируйтесь в квартиру, в противном случае можете потерять эту квартиру

Николай! Не все решается "ценой вопроса".

Обязательно нужно прописаться в квартиру уже сейчас, и одновременно оформлять опеку. (но это время), поэтому советую все же найти нотариуса. В случае, если никто не будет оспаривать договор пожизненного содержания, это самый простой и быстрый способ.

Опека осуществляетс так, сначала должен быть диагноз, подзволяющий предполагать о неполной дееспособности или отсутствии таковой. Подаете заявление в суд об опеке., привлекаете орган опеки и попечительства по месту жительства тети. прописка кого-либо из семьи возможна, но не обязательна. Опекун, в интересах опекаемого сам напишет заявление о приватизации, главно успеть до смерти написать и сдать заявление в уполномоченный орган, тогда квартира уже никуда не денется. С уважением, Шляго

Николай, здравствуйте! На мой взгляд, у вас есть только два варианта:

1. Признание бабушки недееспособной в судебном порядке, а затем, если бабушка будет признана недееспособной, то просить назначить Вас опекуном. Опекуна назначают органы опеки и попечительства. Если назначены опекуном - приватизируете квартиру на бабушку. После смерти бабушки происходит наследование по закону. Племянники, коим Вы являетесь, наследуют по праву представления, если нет наследников первой очереди. Но только по праву представления! Мне не известен круг наследников. поэтому сложно сказать, будете ли Вы наследовать квартиру.

2. Искать нотариуса, который согласится оформить доверенность на приватизацию, после чего, опять же , Вы приватизируете квартиру на бабушку...

Что касается регистрации в квартире бабушки: если она совсем неадекватна, то Вы никак не сможете зарегистрироваться к ней в квартиру, потому что для Вашего вселения В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ нанимателя (как Вы правильно заметили, Вы - не супруг, родитель, ребенок по отношению к бабушке, соответственно, можете быть вселены в квартиру только в качестве члена семьи) требуется заявление от бабушки в ДЖП и ЖФЮ а также в паспортный стол ГУ ИС. Если она плоха - такое врядли возможно.

Если Вы будете назначены опекуном бабушки в связи с признанием ее недееспособной - то и в этом случае, даже при регистрации на ее площадь, самостоятльного права пользования в этой квартире Вы не приобретете.

С уважением,

Харченко О.В.