Мой муж прописан в 3-х комн. Атной неприватизированной квартире (1 комн. | Москва

Вопрос №65796

Мой муж прописан в 3-х комн. Атной неприватизированной квартире (1 комн. Изолированная, 2 смежные) вместе с матерью, отцом, братом и его 2 мя несовершеннолетними детьми. У нас детей нет и я там не прописана.

Дом скоро будут сносить.

Сколько квартир они смогут получить и можем ли мы с мужем претендовать на отдельную жилплощадь? Лицевой счет у них один. Может его надо разделить на 3 отдельных? Как это сделать?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
09.12.2002, 16:08

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение на условиях социального найма (Вы указали, что квартира не приватизирована), с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма. Социальная норма установлена Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв.м. Как правило, не допускается заселения одной квартиры двумя разными семьями. В соответствии с п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве (утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12) Супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации, являются членами одной семьи. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете просить, чтобы Вам предоставили отдельные квартиры: 1. Родителям мужа 2. Брату мужа и его детям 3. Вашему мужу. Если Вам будет отказано, то свое право Вам придется защищать в суде.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 596ответов: 4 224
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 665ответов: 6 063
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 414ответов: 4 748
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
14.01.2019, 13:41

Если только Вы там зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 302ответов: 28 000
14.01.2019, 13:44

Имеете право с согласия всех зарегистрированных там лиц. Если вы там не зарегистрированы и имеется конфликт то нет. так же имеет значение где зарегистрирован ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
14.01.2019, 14:53

Вы можете быть вселены в квартиру только с согласия нанимателя и всех членов его семьи, которые зарегистрированы в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10715466

Как делится доля родителя в квартире между детьми, если один прописан в этой квартире, а другой не прописан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
03.06.2016, 10:47

Если Вы имеете в виду наследование, то в равных долях. Регистрация в наследуемой квартире преимуществ при определении долей не даёт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
03.06.2016, 10:48

Поровну, прописка не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10715606

А если один из наследников на инвалидности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Магнитогорскотзывов: 1 710ответов: 4 967
03.06.2016, 11:02

А какая разница то он также является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
03.06.2016, 11:05

Все-равно поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 711ответов: 71 179
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 565ответов: 30 759
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №190915

Я живу с матерью и братом в трехкомнатной неприватизированной квартире. Может ли мой брат прописать своего ребенка без согласия всех прописанных в квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
19.10.2004, 17:49

Конечно он имеет на это право. Но если в действительности ребенок не будет вселен и проживать в квартире, то можно будет признать не приобретшим право пользования, хотя в отношении детей такие иски очень сложны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
19.10.2004, 21:45

Может - ст.69 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение