Сколько квартир они смогут получить и можем ли мы с мужем притендовать на отдельную жилплощадь?

• г. Москва

Мой муж прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире (1 комн изолированная, 2 смежные) вместе с матерью, отцом, братом и его 2 мя несовершеннолетними детьми. У нас детей нет и я там не прописана.

Дом скоро будут сносить.

Сколько квартир они смогут получить и можем ли мы с мужем притендовать на отдельную жилплощадь? Лицевой счет у них один. Может его надо разделить на 3 отдельных? Как это сделать?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение на условиях социального найма (Вы указали, что квартира неприватизирована), с его согласия предоставляется другое благоутсроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма. Социальная норма установлена Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв.м. Как правило, не допускается заселения одной квартиры двумя разными семьями. В соответствии с п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве (утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12) Супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации, являются членами одной семьи. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете просить, чтобы Вам предоставили отдельные квартиры: 1. Родителям мужа 2. Брату мужа и его детям 3. Вашему мужу. Если Вам будет отказано, то свое право Вам придется защищать в суде.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв. м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Что мы можем предпринять? Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

Я проживаю в доме под снос 3-х этажка в 3-х комнатной квартире. В квартире прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей и бывший муж, его мать, отец, брат, сестра. У нас с мужем отдельный лицевой счет от родителей.

Вопрос: Что мне нужно сделать, чтобы получить отдельную квартиру с детьми без мужа и без родственников, когда будут сносить дом?

Мы с мужем проживаем и прописаны вместе с моей матерью, отцом и братом в неприватизированной 3-х комнатной квартире 85 кв. м. общей площадью. Можем ли мы с мужем претендовать на отдельную квартиру при сносе дома? И будет ли учитываться то, что я беременна? Обязательно нам с родителями для получения раздельного жилья разделять лицевые счета?

В 2-х комнатной неприватизированной квартире (квартира со смежными комнатами, одна комната проходная) общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей (многодетная семья) и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это? Что мы можем предпринять?

Разве в квартирах коммунального типа с проходной комнатой должно приходиться не менее 15 кв.м. общей площади?

Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

Мне 19 лет (состою в браке) и я прописан вместе матерью (живет с гражданским мужем) и младшим братом (13 лет живет с бабушкой) в 2-х комнатной квартире (квартира в данный момент сдается) в 5-ти этажке которая скоро будет снесена. Так у меня такой вопрос когда дом будут сносить смогу ли я получить отдельную квартиру и не жить с матерью?

В неприватизированной 2-х комнатной квартире (жилая площадь 28 кв.м.) прописаны бабушка и внук с 2-мя несовершеннолетними детьми (жена не прописана). Лицевой счет один. Может ли бабушка разделить лицевые счета и приватизировать часть квартиры без согласия внука. Будет ли ей предоставлена отдельная комната. Порядок решения этого вопроса?

Я в разводе с мужем. Живем в трех-комнатной квартире неприватизированной. Прописаны в ней: я, муж, наш сын, моя мать со своим мужем. Две комнаты смежные, одна - отдельная, может ли мой муж сделать отдельный ордер на отдельную комнату.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана и проживаю в 3-ч комнатной муниципальной кв-ре вместе со своим 6-тилетним сыном, матерью и взрослой сестрой. Кв-ра смежно-изоли-рованая, кухня 6,7, лицевой счет не разделен. Мой муж прописан у своей родственницы по договору ренты в однокомнатной квартире. Как мне поступить, чтобы при сносе дома получить две отдельные квартиры (двухкомнатные) если моя сестра не согласна на прописку моего мужа в нашу квартиру.

В приватизированной 1-комнатной квартире в пятиэтажке под снос прописаны два сводных брата (взрослые, фамилии разные). Один из них разведен, второй женат (жена прописана на другой жилплощади). Смогут ли они при переселении получить отдельные квартиры? Что необходимо для этого? Разделить лицевой счет или есть другие варианты?

Я прописан в небольшой 2 комн. Квартире вместе с отцом в красногорске в хрущевке которую скоро будут сносить что надо сделать чтобы при сносе дома мне дали отдельную квартиру заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение