Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж прописан в 3-х комн. Атной неприватизированной квартире (1 комн.

Изолированная, 2 смежные) вместе с матерью, отцом, братом и его 2 мя несовершеннолетними детьми. У нас детей нет и я там не прописана.

Дом скоро будут сносить.

Сколько квартир они смогут получить и можем ли мы с мужем претендовать на отдельную жилплощадь? Лицевой счет у них один. Может его надо разделить на 3 отдельных? Как это сделать?

Большое спасибо!

вопрос №65796
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение на условиях социального найма (Вы указали, что квартира не приватизирована), с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма. Социальная норма установлена Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв.м. Как правило, не допускается заселения одной квартиры двумя разными семьями. В соответствии с п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве (утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12) Супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации, являются членами одной семьи. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете просить, чтобы Вам предоставили отдельные квартиры: 1. Родителям мужа 2. Брату мужа и его детям 3. Вашему мужу. Если Вам будет отказано, то свое право Вам придется защищать в суде.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X