Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю у ПБОЮЛ. Заключен трудовой договор. Может ли ПБОЮЛ сделать отметку

в моей трудовой книжке с какого по какой период я у него работаю. Если да, то на основании какой статьи?

вопрос №65797
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Нет, при всем желании И, таких записей он сделать не сможет. Основания представлены ниже:

1. Работодатель (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной (часть 3 статьи 66 ТК).

2. Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (статья 309 ТК).

3. Работодатель - физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ этот договор в соответствующем органе местного самоуправления; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые (статья 303 ТК).

Но это не означает, что Ваша работа не будет учитываться при исчислении стажа и назначении пенсии, так что зря не беспокойтесь!

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X