У меня очень сложное материальное положение и данный вопрос требует скоейшего разрешения.

• г. Подольск

Очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите поджайлуста у меня сложилась очень сложная ситуация: у меня умер отец и по решению суда мне досталось 79% однокомнатной кваритры, остальные 21%-племяннику второй жены моего отца. Ни я, ни он не прописаны в этой квартире. В связи со смертью отца у меня были большие расходы и так как большая часть досталась мне, я хочу ее продать, выплатитив племянику его долю (21%) от продажной цены, но он не соглашается. Как мне заставить его? Помогите подайлуста. У меня очень сложное материальное положение и данный вопрос требует скоейшего разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

Если племянник не согласен - подавайте на него в суд на основании статьи 252 ГК. Эта статья дает Вам право в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре. Если выдел доли в натуре невозможен (Ваш случай) бех несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другим участником долевой собственности (пункт 3 статьи 252 ГК).=> Вы имеет право в этом случае требовать от племянника выкупа им Вашей доли. Если он не захочет, то его долю (21%) можно попробовать признать несоразмерной общему объему квартиры, в этом случае уже Вы имеет право компенсировать ему его долю и получить в собственность квартиру целиком (пункты 4, 5 статьи 252 ГК).

С наилучшими пожеланиями,