У меня очень сложное материальное положение и данный вопрос требует скоейшего разрешения.

• г. Подольск

Очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите поджайлуста у меня сложилась очень сложная ситуация: у меня умер отец и по решению суда мне досталось 79% однокомнатной кваритры, остальные 21%-племяннику второй жены моего отца. Ни я, ни он не прописаны в этой квартире. В связи со смертью отца у меня были большие расходы и так как большая часть досталась мне, я хочу ее продать, выплатитив племянику его долю (21%) от продажной цены, но он не соглашается. Как мне заставить его? Помогите подайлуста. У меня очень сложное материальное положение и данный вопрос требует скоейшего разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

Если племянник не согласен - подавайте на него в суд на основании статьи 252 ГК. Эта статья дает Вам право в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре. Если выдел доли в натуре невозможен (Ваш случай) бех несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другим участником долевой собственности (пункт 3 статьи 252 ГК).=> Вы имеет право в этом случае требовать от племянника выкупа им Вашей доли. Если он не захочет, то его долю (21%) можно попробовать признать несоразмерной общему объему квартиры, в этом случае уже Вы имеет право компенсировать ему его долю и получить в собственность квартиру целиком (пункты 4, 5 статьи 252 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

В наследство от моей матери мне досталась 1/3 доли однокомнатной квартиры. Другие 2/3 – достались моему отцу и моему племяннику.

Мы с отцом хотим продать квартиру, но племянник – не хочет. Также он не желает выкупать наши 2/3 доли.

Каким образом можно продать квартиру? И может ли племянник без нашего согласия заселиться в эту квартиру?

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я и мой племянник, которому через 4 месяца исполняется 18 лет, являемся владельцами однокомнатной квартиры. Племянник проживает (прописан) с матерью и отчимом в своем доме, я проживаю и прописан в данной квартире. Мать племянника хочет продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия. Отец племянника против продажи квартиры, так как ему скоро 18 и он уйдет от матери.

Я могу в качестве обмена предоставить племяннику общежитие, на что согласен отец (после совершеннолетия сына), но не согласна мать.

Мать племянника угрожает продать половину данной квартиры агенству недвижимости, так как хочет купить дом побольше до конца этого лета.

Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли я предоставить племяннику общежитие после его совершеннолетия?

2. Могу ли я продать общежитие и отдать деньги племяннику за его половину квартиры?

2. Может ли его мать продать половину квартиры агенству? И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

3. Может ли агенство заниматься продажей квартиры не получив моего разрешения?

Заранее багодарен, Андрей.

В приватизированной 2-х комнатной квартире имеются собственники: жена, муж, дочь и несовершеннолетний племянник (общаядДолевая собственность). Причем в собственности у мужа и дочери по 1/3 доли квартиры, у жены 1/6 и у племянника 1/6. Муж и дочь участвовали в приватизации, племяннику досталась доля в квартире по наследству. Отец несовершеннолетнего племянника бывший уголовник, пьяница и дебошир. Хотим выкупить у ребенка его долю и купить одну комнату в коммуналке, отец ребенка не дает согласия и требует однокомнатную квартиру. Как можно найти выход из данной ситуации? Можно ли через суд заставить продать долю несовершеннолетнего ребенка (ведь в итоге ребенок улучшает свои жилищные условия)? Какие есть варианты? Неужели мы, имея в собственности большую часть не можем ничего сделать без согласия отца ребенка и вынуждены жить в постоянном страхе?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я и мой племянник, которому через 4 месяца исполняется 18 лет, являемся владельцами однокомнатной квартиры. Племянник проживает (прописан) с матерью и отчимом в своем доме, я проживаю и прописан в данной квартире. Мать племянника хочет продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия.

Я могу в качестве обмена предоставить племяннику общежитие, на что не согласна мать, она просит деньги.

Мать племянника угрожает продать половину данной квартиры агенству недвижимости.

Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли я предоставить племяннику общежитие после его совершеннолетия?

2. Могу ли я продать общежитие и отдать деньги племяннику за его половину квартиры?

2. Может ли его мать продать половину квартиры агенству? И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

3. Может ли агенство заниматься продажей квартиры не получив моего разрешения?

Заранее багодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здратвуйте. Мне в наследство от отца досталась квартира площадью 44 кв.м., Стоимость квартиры по оценке 720 тыс. руб. 1/12 часть этой квартиры досталась моей сестре. Я всю жизнь была прописан в этой квартире. Сестра требует ключ от квартиры (имущества её в квартире нет). Я должна ей его предоставить? Она отказывается продавать мне свою долю. Я могу через суд заставить её продать мне свою долю? У неё есть своё жильё.Как делится имущество, если я проживала в этой картире и была прописана в ней во время жизни отца и на данный момент?

Племяннику 17 лет, остался сиротой. В данный момен племянник прописан в пансионате 13 кв.м. с братом. Пансионат оформлен в соц. найм.

Также племяннику досталась в наследство доля 1/6 в квартире 37 кв.м. Остальные 5/6 доли квартиры принадлежат дяде, также в этой квартире прописан дядя и его два сына.

Имеет ли право племянник встать на очередь на получение жилья, как сирота.

Ведь в пансионате и в квартире, где есть доля площади не хватает.

Имеется квартира. Собственник моя мама и несовершеннолетний племянник. Можно ли продать квартиру не отдавая долю племяннику. Его родители не против никто не против. Так сложились обстоятельства. У родителей племянника большая квартира в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение