Ответ на такой вопрос: мы с мужем и моей дочерью от первого брака прописаны в трехкомнатной квартире, | Москва

Вопрос №65801

Ответ на такой вопрос: мы с мужем и моей дочерью от первого брака прописаны в трехкомнатной квартире, у мужа есть своя родная дочь, которая живет отдельно. Хотим нашу квартиру приватизировать. Чтобы обойтись меньшими проблемами, хотим приватизировать ее целиком на квартиросъемщика (мужа). Скажите, в случае нашего развода, смерти кого-либо из прописанных членов семьи и т.д. в чью пользу решится вопрос собственности квартиры. И как быть тем членам семьи, кто прописан в этой квартире, но не будет иметь долевой собственности? Имеют ли право они жить в этой квартире пожизненно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
09.12.2002, 13:22

Здравствуйте еще раз!

Итак,

1. Если Вы приватизируете квартиру полностью на мужа, то в случае развода квартира будет считаться исключительной собственностью мужа, поскольку перешла к нему в собственность в результате безвозмездной сделки (Статья 36 СК).

2. В случае смерти мужа, Вы,его дочь от первого брака и его родители (если живы) будете наследовать квартиру в равных долях.

3. Право пользования этой квартирой ни Вы, ни дочь не потеряете (Ст. 127 ЖК).

Но я бы посоветовал Вам осуществить приватизацию в долевую собственность на троих.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №6221694

Я и моя дочь от первого брака прописаны в неприватизированной квартире мужа. Можно ли нам участвовать в приватизации? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 653ответов: 39 823
03.03.2015, 12:13

Вы и так будете и ваша дочь участвовать в приватизации, если все, включая вашего мужа согласны на этот шаг. Собираете пакет документов и идете заключать договор приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2118165

Можно ли приватизировать и разделить на троих (меня, мою совершеннолетнюю дочь от первого брака и мужа) двухкомнатную квартиру в равных долях? Квартира получена мужем по соцнайму. Решили подать на развод, квартира не приватизирована, в ней прописана я, моя дочь от первого брака и муж. Могу ли я отказаться от приватизации своей доли в пользу дочери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 346ответов: 1 043
11.01.2013, 13:56

В вашем случае для начала необходимо получить от мужа согласие о приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 346ответов: 1 043
11.01.2013, 16:13

Хорошо, вы можете. А так же можете потом подарить свою долю дочери если будете участвовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2118214

Муж согласен. Имеет ли право моя дочь участвовать в приватизации (муж согласен) и разделе квартиры. Я готова отказаться от своей доли в ее пользу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 203ответов: 1 024
11.01.2013, 15:23

В законе о приватизации сказано: " ...зарегистрированные члены семьи с их письменного согласия,,,"

С уважением, адвокат Пфайффер М.А.

www.pfayffer.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1991606

Мой муж и наша маленькая дочь прописаны в трехкомнатной квартире вместе с его мамой старшим братом и сестра с дочкой все они взрослые, мама платит и муж платит за себя и за дочь за квартиру, остальные не хотят таким образом скопился долг 183000 если не заплатит то выселят квартира не приватизированная, мы платим только за себя мы не можем платить еще за других что нам делать в этой ситуации как поступить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нижний Новгородотзывов: 279ответов: 1 445
02.11.2012, 12:19

Марин. Начнем с того, что я очень сомневаюсь, что выселят тех кто за себя платит, но чтобы избавиться от беспокойства на этот счет, видимо имеет смысл обратиться в суд с требованием об определении порядка оплаты за коммунальные услуги (некоторые судьи просят написать в просительной части иска "разделить лицевые счета"). Не в даваясь в терминологию: либо определяйте в суде кто и сколько должен платить и требуйте выставления раздельных счетов на оплату, либо оплачивайте за всех и взыскивайте с неплательщиков их долю. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15002597

В квартире прописана дочь мужа от первого брака. Живет она с мамой. Отдельно. Муж платит им алименты. Хотим оформить субсидию на ЖКХ, но говорят что нужны доходы её матери. Доходы она свои предоставлять отказывается. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
18.12.2018, 15:13

Выписывайте дочь мужа о первого брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2135277

Трехкомнатная квартира приватизирована на 2-х участников: моему мужу принадлежат 2/3, его дочери от первого брака - 1/3. В квартире прописаны: я, муж, наш несовершеннолетний ребенок и дочь мужа от первого брака. При подаче на развод с мужем на какую часть жилплощади могу рассчитывать я и мой несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 946ответов: 7 636
18.01.2013, 13:50

Если квартира приобретена в собственность (приватизирована) до брака, то она не является совместным имуществом супругов. Следовательно, при расторжении брака разделу не подлежит. Кроме того, в соответствии с ч.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 383
18.01.2013, 13:58

имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославльотзывов: 860ответов: 2 023
18.01.2013, 14:12

Ирина! Квартира приватизирована в браке? Если нет то она разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14438695

Имеет ли право проживать в квартире новая жена бывшего мужа с их общим ребенком, если квартира не приватизирована и и в ней зарегистрированы я - бывшая жена, моя дочь и мой внук?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
29.07.2018, 23:17

Если она там не зарегистрирована, то и проживать не имеет никакого права. Зарегистрировать ее можно только с согласия всех жильцов. Вы вправе обратиться с исковым заявлением о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Королёвотзывов: 33ответов: 42
29.07.2018, 23:18

У вас заключен договор социального найма? Кто является нанимателем по договору? Если бывший супруг является нанимателем по договору соц. найма, то его нынешняя супруга с ребенком могут проживать в данной квартире, как члены семьи нанимателя.

Остается вопрос, зарегистрированы ли они в квартире по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 383
30.07.2018, 06:45

Против Вашей воли - нет, если она там не прописана. Вы вправе обратиться в суд с иском о её выселении оттуда. Что и рекомендуется сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
30.07.2018, 09:20

На вселение новой жены требуется согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Для вселения ребенка такого согласия не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18160635

У меня такая ситуация. Дочь от первого брака мужа проживала с нами, в моем доме и доме моих детей. (от первого моего брака), и была прописана в нем. но уже как 4 года она живет с родной матерью. И мать отказывается выписать ее из моего дома. Как я могу выписать ее, в доме доли у меня и у двух моих детей. Хотим продать дом и переехать. Но из за прописанной дочери мужа. Переезд откладывается. Есть ли способ выписать ее.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
23.01.2021, 21:14

Подавайте исковое заявление в суд с признании ее утратившей правом пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гришина Ю. Н.
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 599ответов: 1 856
23.01.2021, 21:15

Ирина! Данный вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 302ответов: 8 522
23.01.2021, 21:16

Ирина, вы можете выписать дочь вашего мужа только в судебном порядке, при тех обстоятельствах, которые вы описали-у вас хорошие шансы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 857
23.01.2021, 23:12

Ну, конечно. Нужно составить иск, подать в суд и суд признает её прекратившей право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение