Законно ли увольнение по инициативе работодателя в ситуации: акт об отсутствии на рабочем месте 01.

Митхаил
27.10.2008, 13:39
• г. Москва
Вопрос №658027

Законно ли увольнение по инициативе работодателя в ситуации: акт об отсутствии на рабочем месте 01.10., акт об отказе дачи пояснений по поводу отсутствия на рабочем месте 02.10., приказ об увольнении 07.10. - основание акт от 01.10. без ссылки на акт от 02.10.? что если сотрудник оспаривает предложение дачи пояснений 02.10. по причине разговор с работодателем в тот день не был?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Михаил, Добрый вечер! Сотрудник не может оспаривать предложение от дачи пояснений. Скорее всего он оспаривает Ваш акт об отказе дать пояснения. Вы нарушили ст. 193 ТК РФ в котором установлен 2-х дневный срок для дачи объяснений работником, а потом уже составляется соответствующий акт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.10.2013, 14:44
• г. Находка
Вопрос №2728775

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сотрудник был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение). Приказы о дисциплинарном взыскании есть и не сняты. До увольнения было еще одно - недостача от 07.08. Объяснение по поводу недостачи дала 08.08. Пока проводили служебное расследование, сотрудник перестал выходить на работу, акты о невыходе тоже составляли. После письменного уведомления пришла, уважительных причин отсутствия на работе не предоставила. После этого было принято решение об увольнение за неоднократное неисполнение, п. 5 ст. 81 ТК, издали приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения от 23.08. (т.е. после получения объяснения о не выходах), следом приказ об увольнении. В приказе об увольнении дата издания 23.08., а дата увольнения 07.08., т.е. последний ее рабочий день. Правильно ли издан приказ в части выставления дат? Инспекция по труду вынесла решение о не соблюдении процедуры увольнения. Заранее Вам благодарна! В данной ситуации вопрос от работодателя.

27.08.2014, 18:24
• г. Краснодар
Вопрос №4719314

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

06.08.2014, 10:53
• г. Владивосток
Вопрос №4560833

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте несколько дней, потом передал заявление на увольнение 03.07.2014 г. в кадры заявление поступило 04.08.14 г. (удаленное подразделение г. Чита), объяснительной по поводу своего отсутствия не предоставил, кадровики на месте акты об отсутствии работника не делали. Как уволить сотрудника (дата увольнения и издания приказа)

11.02.2014, 16:25
• г. Москва
Вопрос №3358317

Законно ли увольнение сотрудника по инициативе работодателя в последний день листа нетрудоспособности, в случае если сотрудник написал заявление, с просьбой считать днем увольнения последний день больничного.

27.08.2014, 17:36
• г. Краснодар
Вопрос №4718975

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

07.01.2015, 14:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5774640

Как поступить правильно в следующей ситуации: сотрудница подписала соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Дата расторжения трудового договора 31.12.2014 года, в этот день (31.12.2014) сотрудница не явилась на работу, расчет данному сотруднику был отправлен утром этого же дня. Инспектор отдела кадров составила акт, об отсутствии сотрудника на работу, который подписала сама + комиссия. Также инспектор составила акт о том, что трудовая книжка не была выдана работнику в день увольнения, по причине его отсутствия, в приказе об увольнении и личной карточке также сделала пометку о том, что данные док-ты не могут быть подписаны сотрудником. В первый рабочий день в январе инспектор направит сотруднику уведомление с просьбой явиться за ТК или дать свое согласие на отправку ее ТК по почте. Верно ли поступил кадровик и нужно ли по приходу данного сотрудника за ТК, требовать от данного сотрудника объяснений по факту отсутствия на работе в последний рабочий день?

Исаева Галина Владимировна
04.02.2017, 07:27
• г. Москва
Вопрос №12103044

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение