Моя мама проживает в подмосковье в двухкомнатной неприватизированной квартире.

Ей 66 лет. В этой же квартире прописан ее муж, но фактически там он не проживает. Где он находится - не известно. Но без его согласия мама не может ни приватизировать квартиру, ни сделать родственный обмен, ни прописать туда для ухода за ней внучку. Посоветуйте пожалуйста, можно ли что-то предпринять в решении этих вопросов без согласия отсутствующего маминого мужа?

вопрос №6581
прочитан 5 раз

Признание безвестно отсутствующим позволит снять мужа с регистрационного учёта по месту жительства, что позволит и зарегистрировать внучку и приватизировать квартиру и согласно ст.19 п.2 СК РФ расторгнуть брак по заявлению только от матери, поданному в органы ЗАГС.Однако если он объявится, то по его заявлению суд первой инстанции аннулирует решение, он сможет восстановить регистрацию и признать недействительной через суд приватизацию и актовую запись о расторжении брака.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Можно признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке в соответстии со ст. 42 Гражданского кодекса. если он отсутствет в месте своего постоянного проживания более года.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович:

продать не приватизированную квартиру нельзя, а обменять можно с предварительного согласия органов опеки и попечительства


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Игорь! Обмен означает заключение нового договора социального найма. Поэтому новый договор социального найма будет заключен Вами после 1 марта 2005 г.


юридическая фирма Петербургское судебно-правовое бюро:

варианты возможны разные,(если собственность то мена, если муниципальное, то обмен через райжил или горжилобмен)


юрист Мельников Юрий Николаевич:

В соответствии со ст. 220 НК РФ подавайте налоговую декларацию и прикладывайте комплект документов (Договор купли-продажи, Свидетельство, финансовые документы и т.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Подать иск - может, какое решение по такому иску будет - неизвестно, зависит от всей совокупности обстоятельств.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X