Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6581

27.11.2000, 21:08

Моя мама проживает в Подмосковье в двухкомнатной неприватизированной квартире.

Ей 66 лет. В этой же квартире прописан ее муж, но фактически там он не проживает. Где он находится - не известно. Но без его согласия мама не может ни приватизировать квартиру, ни сделать родственный обмен, ни прописать туда для ухода за ней внучку. Посоветуйте пожалуйста, можно ли что-то предпринять в решении этих вопросов без согласия отсутствующего маминого мужа?

Ответы юристов

28.11.2000, 02:02

Признание безвестно отсутствующим позволит снять мужа с регистрационного учёта по месту жительства, что позволит и зарегистрировать внучку и приватизировать квартиру и согласно ст.19 п.2 СК РФ расторгнуть брак по заявлению только от матери, поданному в органы ЗАГС. Однако если он объявится, то по его заявлению суд первой инстанции аннулирует решение, он сможет восстановить регистрацию и признать недействительной через суд приватизацию и актовую запись о расторжении брака.

27.11.2000, 21:25

Можно признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса. Если он отсутствует в месте своего постоянного проживания более года.

Вопрос № 11415281

26.09.2016, 02:22

Прописанный не проживает в квартире, г. Махачкала.

У меня есть квартира в которой некто не проживает. Я в ней прописан один оплачиваю за газ за одного человека. Газовая служба приписывает долги в их базе числится что у меня газовый котел и они считают по квадратуре. Приглашал раз 5 контролера тот составлял акты что у меня кроме газовой печи нет. Долги все пишут.

Ответы юристов

26.09.2016, 02:25

Направьте им письменную претензию и прикрепите туда копию заключения контролера.

Вопрос № 3616880

25.03.2014, 14:52

Прописана но не проживает в квартире, соц.жилье, по мимо ее прописано еще 6 человек как снять с регистрационного учета?

Прописана но не проживает в квартире, соц.жилье, по мимо ее прописано еще 6 человек как снять с регистрационного учета?

Ответы юристов

25.03.2014, 14:55

В судебном порядке можно снять с регистрационного учета.

25.03.2014, 14:57

Татьяна Сергеевна, это может сделать собственник жилого помещения в судебном порядке.

Вопрос № 1568420

16.02.2012, 11:45

Прописана и проживаю в квартире с 2006 года. Как оформить квартиру в собственность, если квартира с 1998 года нигде не числится.

Прописана и проживаю в квартире с 2006 года. Как оформить квартиру в собственность, если квартира с 1998 года нигде не числится.

Ответы юристов

16.02.2012, 11:59

Вам нужно обратиться в суп с иском о признании права собственности.

Вопрос № 14857310

19.11.2018, 14:11

Не прописана и не проживаю в квартиры, но просят оплатить коммунальные услуги.

Пожалуйста какими статьями можно построить свою защиту? На меня подал иск второй совладелец двухкомнатной квартиры (у нас доли по 1/2 на каждого я там не прописана и не живу) чтобы я оплатила коммунальные услуги за последние три года.

При этом только в 2016 г. мне удалось по суду установить право владением 1/2 доли. (документ приватизация 1995 г. была у второго собственника и он её скрывал) потом он менял замки в кв. и только в марте 2018 г. ч/з судебных приставов последний раз получили ключи и вход в квартиру есть.

Ответы юристов

19.11.2018, 14:18

Подтверждайте факт невозможности пользования своей долей до марта 2018 года (из вопроса видно, что доказательства этому у Вас есть). И предъявляйте встречный иск о взыскании платы за пользование Вашим имуществом до марта 2018 года.

Вопрос № 14860188

19.11.2018, 23:30

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное?

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая...

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде?

Ответы юристов

20.11.2018, 09:59

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное? - НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО, Т.К. ВЫ НЕ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В НЕЙ, ТО КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ Т.К. ДАННЫМИ УСЛУГАМИ ВЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ ТОЛЬКО СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая... - ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ, В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ВЫ ЗАЯВЛЯЕТЕ ХОДАТАЙСТВО И ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ СУДУ ЗАЯВЛЕНИЕ С ОТМЕТКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде? - ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА СУТЬ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ ВЛИЯЕТ...

Вопрос № 3700439

05.04.2014, 08:54

Должен платить человек прописанный но не проживает в квартире и скока за коммунальное услуги.

Должен платить человек прописанный но не проживает в квартире и скока за коммунальное услуги.

Ответы юристов

05.04.2014, 09:01

Если он не пользуется коммунальными услугами то и платить не должен, если проживает и пользуется - должен нести расходы.

05.04.2014, 09:15

Владимир, пока не доказано иное, считается, что он там проживает и пользуется услугами.

Те услуги, которые рассчитываются из количества жильцов, можно снизить, представив доказательства проживания в другом месте.

Другие же услуги (например, отопление) предоставляются независимо от того, проживает он или нет, и платить надо всё равно.

Вопрос № 17516037

23.06.2020, 11:54

Несовершенно летний не прописан и не проживает в квартире, могу ли я его не включать в приватизацию.

Несовершенно летний не прописан и не проживает в квартире, могу ли я его не включать в приватизацию.

Ответы юристов

23.06.2020, 11:56

Да, можете, при указанных вами условиях.

Вопрос № 5047094

06.10.2014, 12:01

Оплачивает ли собственник общедомовые счетчики, если он не прописан и не проживает в квартире.

Оплачивает ли собственник общедомовые счетчики, если он не прописан и не проживает в квартире.

Ответы юристов

06.10.2014, 12:04

Инна, добрый день!

В соответствии с п.88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

06.10.2014, 12:05

Ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Нужно смотреть договор с ресурсоснабжающей организацией - в нём указана ответственность сторон договора электроснабжения.

06.10.2014, 12:05

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, собственники помещений обязаны содержать общедомовое имущество. Оплата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (далее – ОДИН) производится по нормативам или на основании показаний коллективного прибора учета. Расход коммунального ресурса на ОДИН включает технологические потери во внутридомовых сетях и расход ресурса на содержание общедомового имущества (например, мытье полов, мусоропровода и т.п.). Таким образом, не зависимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, Вы обязаны производить оплату за ОДИН. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 внесены изменения: 1) в «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306; 2) в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

06.10.2014, 12:07

Оплачивает, согласно ст. 36, 153 ЖК РФ.

06.10.2014, 12:09

ОПЛАЧИВАЕТ, Т.К. СОБСТВЕННИК НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ ИМУЩЕСТВА.

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СОБСТВЕННИКУ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ТОЛЬКО ЕГО КВАРТИРА, НО И ЧАСТЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ТРЕБУЕТ НЕСЕНИЯ ОПР. РАСХОДОВ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРОЖИВАЕТ СОБСТВЕННИК В ЭТОМ ДОМЕ ИЛИ НЕТ. ПРОПИСКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ТАКЖЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ.

СОБСТВЕННИК ПЛАТИТ НЕ ЗА ТО, ЧТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВО, А ПЛАТИТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 154 ЖК РФ. . Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 210 ГК РФ. . Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

06.10.2014, 12:15

Если вы собственник то должны оплачивать. Здесь без Вариантов.

06.10.2014, 12:18

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными прибора учета.

Однако данные нормы противоречат «Правилам предоставления коммунальных услуг», согласно которым плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам. Если Вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить начисляемые суммы, Вы можете обратиться к Управляющей компании или ресурсоснабжающей компании:

1. С требованием письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона (Гражданский Кодекс и «Правила предоставления коммунальных услуг).

2. Предоставить исполнителю услуги документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

06.10.2014, 12:33

Да оплачивает... Как собственник Многоквартирного дома он владеет также общедомовым имуществом (лестницы, подвалы, площадки в подъездах)... данные помещения должны быть освещены, тепло обеспечены...

Все эти расходы звучат как - Общедомовые нужды (ОН)... каждый собственник оплачивает их пропорционально площади его квартиры... но ОН не должны быть безграничными и имеют определенно ограниченный размер...

06.10.2014, 12:56

Да,обязаны оплачивать...

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в часть 4 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 154 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz3FLy1Dc5G

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских