Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №65810

Уважемые юристы.

В начале июля этого (2002) года стал директором, после переизбрания старого. Старый директор год назад (в 2001 г.) открыл в банке расчетный счет, кроме него в карточке ответственных лиц нет. Этот счет банк закрыл в одностороннем порядке еще в феврале 2002 г., никаких документов на открытие либо обслуживание этого счета у меня нет, кроме справки банка об открытии счета. Банк мне сейчас отказывается выдавать какие-либо документы или копии, поскольку заключали договор они со старым директором и никаких моих подписей у них нет. Старого директора поймать не представляется возможным. Из налоговой или пенс. Фонда ничего еще не приходило. Чем грозит эта ситуация и каким образом из нее выйти.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.12.2002, 17:15

Вам надо открыть новый счёт уведомив об этом все надлежащие инстанции(налоговую и т.д.)

Ситуация Вам ничем не грозит Вы несёте ответственность только за те действия которые совершала организация под Вашим руководством.

С уважением, адвокат Маличев Р.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Ув. г-да юристы! Каким образом можно воздействовать или наказать банк за его действия,

Ув. г-да юристы! Каким образом можно воздействовать или наказать банк за его действия, препятствующие работе предприятия на открытом в этом банке р/счету?

Суть проблемы: уволенный предыдущий директор по имеющимся у него нотариальным копиям документов предприятия открыл в этом банке р/счет. В декабре 2002 года это было обнаружено и новым директором в банк было подано письмо с просьбой изменить карточки подписей и с приложением всех соответсвующих документов (новая карточка подписей, решение о назначении нового диретора, новый устав). Несмотря на это банк полностью игнорировал все требования нового директора прекрать работу предприятия по этому счету и продолжал работать с предыдущим директором. В марте 2003 года по исковому заявлению предыдущего директора о его восстановлении директором суд ему в иске отказал. Решение суда также было передано в банк в качестве подтверждения полномочий нового директора. Это также было полностью проигнорировано банком. Уже в апреле 2003 года на неоднократные мои просьбы решить банком эту проблему, банком было заявлено, что р/счет в этом банке закрыт распоряжением предыдущего директора от 07/04/2003 года и новый директор уже ничего требовать от банка не может. Следует отметить, что не имея выписок по движению денежных средств, новым директором подавалась заведома ложная информация в налоговые органы.

С уважением, Вячеслав.

Юрист г. Москва
24.04.2003, 17:55

Вячеслав,

Если у Вас есть доказательства того, что вы уведомляли банк о смене генерального директора, то подавайте иск в суд о возмещении нанесенного вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шебекино

По какой месяц 2011 года можно считать срок исковой давности истекшим?

Я являюсь директором и учредителем ООО с апреля 2011 года. Старым директором общества был 2008 году открыт расчетный счет в банке. С 2009 г. по май 2012 года когда расчетный счет был закрыт по инициативе банка никаких операций по счету не проводилось. В апреле 2014 года банк подал иск в арбитражный суд где просит взыскать с общества комиссии за ведение счета за 2009,2010 и 2011 годы срок исковой давности которых истек. По какой месяц 2011 года можно считать срок исковой давности истекшим? Заранее благодарен.

Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 13:12

Срок давности согласно ст.196 ГК РФ равен 3 года

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли требования банка?

При открытии ИП, я открыл счет в банке на этого ИП. Когда я закрыл ИП в налоговой, на счету в банке был долг за обслуживание счета. Я попросил закрыть счет, а долг оплачу попозже. Мне отказали, сказали, что сначала надо оплатить долг, а потом они закроют счет. Но счетом я не пользовался дальше и ИП на которого был открыт счет уже почти год как нет, а долг все растет за обслуживание счета, которым нельзя пользоваться. Сейчас банк просит оплатить долг за обслуживание счета за год, хотя я им не пользовался. Правомерны ли требования банка? У меня есть договор с банком, а есть ли еще какие-то документы, регламентирующие подобные взаиморасчеты?

Юрист г. Москва
01.06.2016, 13:30

Здравствуйте.

Да, оплатите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Кредит потребительский ханты-мансийский банк.

Я являюсь клиентом ханты-мансийского банка где взял потребительский кредит, на данный момент банк стал ханты-мансийский банк открытие, но договор заключал с ханты-мансийским банком. Мой договор выкупил банк открытия, но меня не оповестили, и какому банку мне плотить. Если реквизиты у банка поменялись, а я остался на старых, а в банке уже даже счета другие, кому платить, и законно ли они поступают, так как сам банк поменял свой реквизиты.

Адвокат г. Нижневартовск
27.04.2015, 16:24

Уважаемый Николай. Банк закона не нарушает.

1. Общие положения

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется [b]согласие должника,[/b] если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. [b]Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.[/b]

Таким образом, если Ханты-Мансийский банк вас не уведомлял о перемене лиц в обязательстве, спокойно платите по старым реквизитам, и сохраняйте платежки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление на открытие расчетного счета.

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Адвокат г. Москва
12.06.2004, 16:44

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

После суда банк продал долг

После поглощения банка Траст банком Открытие моего лицевого счета не оказалось в банке Открытие. Где искать? Говорят продан-была просрочка, но мои добровольные платежи по кредитному договору поступили на мой лицевой счет в банке после решения суда, что подтверждается справкой банка Траст (банк в декабре 2017 года прислал справку о движении по лицевому счету), произошла двойная оплата в виде моих добровольных платежей и погашение долга по исполнительному листу. Обратилась в банк Открытие, сказали, что у них нет моего лицевого счета. Где искать мой лицевой счет, открытый в банке Траст в 2010 году. С уважением, Наталья.

Юрист г. Барнаул
23.12.2021, 18:24

Этот проблема банка Открытие. Взыскивайте переплату с Открытия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.12.2021, 18:41

Наталья, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо получить письменный отказ в банке, что нет Вашего счета, и обжаловать его в ЦБ РФ через онлайн приёмную.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.12.2021, 18:43

Добрый вечер! Для того, чтобы дать полноценную консультацию, слишком мало информации. Исходя из текста вопроса, в такой ситуации как у Вас, следует обратиться сначала с претензией в банк Открытие о возврате денежных средств, а потом в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
23.12.2021, 18:45

Уважаемая Наталья! Рекомендую направить свое заявление (претензию) в Банк Открытие, с которым у Вас возник спор, в письменной или электронной форме по [u]стандартной форме[/u] (https://finombudsman.ru/wp-content/uploads/2019/05/Polozheniye_o_standartnoy_forme_zayavleniya_napravlyayemogo_potrebitelem_v_finansovuyu_organizatsiyu_v_elektronnoy_forme.pdf).

Вам должны ответить в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения заявления (претензии). В иных случаях — в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем получения заявления (претензии). Ответ должен прийти на Вашу электронную почту или на почтовый адрес.

Если ответ финансовой организации Вас не устроил или не был ею дан в вышеуказанные сроки, Вы можете обращаться к финансовому уполномоченному:

- в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного (https://finombudsman.ru/lk/login) либо

- в письменной форме по адресу финансового уполномоченного: 119017, Москва, Старомонетный переулок, дом 3, получатель — АНО «СОДФУ».

[u]Полезная ссылка[/u]: https://www.mos.ru/otvet-dengi/kak-napravit-obraschenie-finansovomu-upolnomochennomu/

Желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.12.2021, 19:11

Напишите в Центральный банк жалобу.

Они контролируют ситуацию по банкам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли налоговая или фонды оспорить действительность отпуска генерального директора из-за открытия старого счёта,

ООО зарегистрировано в августе 2013 года. В день регистрации генеральный директор был отправлен в бессрочный отпуск без содержания. Другие сотрудники отсутствуют. В сентябре этим генеральным директором (единственным учредителем) был подписан договор об открытии счёта в банке. Движений по нему не было, и летом 2016 года счёт был закрыт в одностороннем порядке. Предпринимательской деятельности также не велось. В январе 2017 года генеральный директор вернулся из отпуска и открыл новый счёт на ООО. Также началась предпринимательская деятельность.

Могут ли налоговая или фонды оспорить действительность отпуска генерального директора из-за открытия старого счёта, или же срок исковой давности уже прошёл?

Юрист г. Москва
03.02.2017, 16:07

Добрый вечер.

С удовольствием ПРАВИЛЬНО решим ваши задачки услуги по решению - платные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правомерно ли это? Могу я оспорить закрытие р/с.?

Я являюсь учредителем ООО. Мне банк в одностороннем порядке закрыл расчетный счет, не уведомив меня об этом. Знаю что есть штраф перед налоговой в размере 200 р. Расчетный счет был открыт год назад. Никаких движений по счету не было. Не появлялась в банке год. А когда приехала, сказали что р/с закрыт. Правомерно ли это? Могу я оспорить закрытие р/с.?

Юрист г. Ижевск
23.01.2015, 06:05

Смотрите договор с банком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У моей фирмы вот такая проблема я недавно стал генеральным директором в одной ...

У моей фирмы вот такая проблема я недавно стал генеральным директором в одной фирме а старый директор когда занимал эту должность открыл в банке расчётный счёт но у меня к нему доступа нет так как он Толи скрытый тишина секретный у меня даже скан есть об открытии счёта но при обращении в отделения банка сотрудники уверяют что у них нет такого расчётного счёта как мне мне быть и найти расчётный счёт моей фирмы?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
26.03.2019, 09:11

Может его закрыли уже давно, банк не стал бы скрывать счет фирмы от ее нового директора. Получите в ИФНС справку обо все Ваших счетах актуальных и посмотрите, что там есть, а чего нет, потом уже со справкой идите в банк, если он все таки есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я высудить у банка свои средства?

Я директор ООО, в 2011 году был открыт расчетный счет в банке. Предприятие не работало, но за обслуживание снималось 790 руб. ежемесячно. Было 18000,0 руб. Сейчас я должна банку 15000,0.Мне предложено закрыть счет в одностороннем порядке и тогда я ничего не должна. Могу ли я высудить у банка свои средства?

Юрист г. Железнодорожный
10.12.2014, 14:48

А что собираетесь у банка отсуживать? Нужно смотреть Ваш договор на РКО и выписку по счету

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.12.2014, 14:48

Да, возможно, как неосновательное обогащение. если у вас деньги были сняты со счета в большей сумме в счет оплаты. Если нет - не сможете взыскать (см. ст. 1102 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение