Процесс приватизации квартиры в г. Красногорске с пропиской на меня и моего отца - требования, документы и этапы
Меня интересует как можно приватизировать квартиру в г. Красногорске, в которой прописаны я и мой отец. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя? Опишите, пожалуйста, подробно какие документы надо собрать и в какие инстанции их надо подавать.

Здравствуйте Светлана!
Для того, чтобы приватизировать квартиру необходимо собрать следующие документы.
Справки по форме №7 и №9 из жилконторы+копию ордера и подать заявление о приватизации квартиры в агентство по приватизации Вашего района. Если Вы меняли место жительства в период с 1991года по настоящее время,то из всех агентств по приватизации по всем местам жительства в указанный период нужны справки о том, что Вы не участвовали в приватизации жилья (это право даётся один раз).
Вы можете приватизировать квартиру только на себя, без участия отца. Но для этого необходимо получить от него письменный отказ в участии в приватизации. При этом, все, кто на момент приватизации зарегистрирован (прописан) в квартире, имеют право на проживание в ней.
С уважением,
Да Вы можете приватизировать квартиру только на себя с согласия Вашего отца и в соответствии с его отказом в Вашу пользу. Тем ни менее Ваш отец будет прописан в этой квартире и иметь права пользования этой квартирой. В дальнейшем без его согласия будет невозможно отчуждение этой квартиры.
Так же Вы можете приватизировать квартиру на двоих, а впоследсвии Ваш отец может подарить Вам свою долю.
Для приватизации в случае, если в квартирене было произведено никаких неоформленных надлежащим образом перепланировок Вам потребуется экспликация (поэтажный план Вашей квартиры) из БТИ вашего города/района, копия лицевого счёта и выписка из домовой книги.
Для приватизации квартиры где были произведены перепланровки неоформленные надлежащим образом потребуется утвердить эти перепланировки на Межведомственной комиссии и после этого уже Вы сможете приватизировать свою квартиру.
Для передачи дела на МВК Вам потребуются заключения: Госпожнадзора, СЭС, Архитектрно-проектного управления.