Правомерность судебного иска против председателя собрания домовладельцев за оскорбление

• г. Санкт-Петербург

На собрании собственник дома председатель собрания, прервав одного из выступающих жильцов, прокомментировала: весеннее обострение. Проблема, озвучена выступающим, сразу стала как бы и не проблемой, а бредом. В результате чего присутствующих были сделаны неверные выводы. Принятые решения бьют жильцов по карману. Можно ли подать на председателя в суд? За оскорбление?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд за защитой своих прав граждане имеют право (ст. 3 ГПК РФ). В суде ходатайствуйте об экспертизе ее слов и если эксперт установит наличие оскорбления, то можете требовать опровержения и компенсацию морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ)