Я в 1986 г. выписался из Казахстана и прописался на учёбу в г.

Москве. В 87-89 г. г. проходил службу в рядах ВС от московского райвоенкомата, затем снова продолжил учёбу в Москве.

В 1995 году прописался в Челябинской обл. Там я спрашивал, нужно ли мне что-нибудь делать для получения рос. гражданства, на что мне ответили, так как я прописался в России и не был прописан после 1992 г в Казахстане, то автоматически являюсь гражданином России. Так как на тот момент у них не было бланков вкладышей, то мне выдали справку (дублирующую вкладыш) о гражданстве. Там же я подал документы на загранпаспорт и получил его. Затем после нескольких обменов я прописался в Москве. Здесь я приватизировал квартиру, получил Инн, пенсионное свидетельство, страховое и многое другое. Я женился, у меня ребёнок, и после всего этого при обмене паспорта мне говорят, что я не гражданин России. Непонятно почему мне об этом не говорили раньше, когда я прописывался постоянно, причём не 1 раз (обмен квартир).

В центр. ОВИРе человек с гоголевской фамилией Крючков (творцов) мне сказал что это он заставил начальников ПС смотреть на временную прописку в 1992 г (какой он молодец подразумевается) при этом что сейчас делать, он не знает, и предложил ждать пока Путин не примет какой нибудь закон (стать нас гражданами РФ надо полагать) так как «таких как я – несколько тысяч». Я прошу подсказать, что мне делать в этой ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ситуация с гражданством в РФ в настоящее время действительно очень близка к комичной, если бы не токае количество людей, которые находятся в "подвешенном состоянии". Что касается Вас, то боюсь, Вам придется защищать свои права в суде. При этом Вам следует иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О гражданстве РФ", который действовал до недавнего времени и под действие которого Вы попадаете, гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Закон вступил в силу с момента опубликования, то есть с 6 февраля 1992 г. (текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 6 февраля 1992 г., N 6, ст. 243, "Российской газете" от 6 февраля 1992 г.). Если на данный момент Вы имели постоянную регистрации на территории РФ, то Вы признаетесь гражданином РФ. Кроме того, если Вы не разу после регистрации не выезжали на постоянное проживание в другую страну, Вы можете быть признаны постоянно проживающим на территории РФ.

Честно говоря, мне стыдно, что моя страна принимает Законы, не подумав о правах лиц, проживающих, пусть даже не понятно на каком праве, на ее территории. Вам могу пожелать удачи.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение